15:01, 17 сентября 2019 года

33 команды соревнуются в краевом смотре-конкурсе отрядов ЮИД Ставрополья

В понедельник в краевом центре торжественно открылся ежегодный смотр-конкурс отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) Ставрополья «Законы дорог уважай - 2019».

Его организаторами, как и во все предыдущие годы, стали Управление Госавтоинспекции края и министерство образования СК. Участвуют в конкурсе 33 команды из ставропольских городов и сел, отметили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по СК. Ребятам предстоит соревноваться по шести номинациям: «визитка» - трехминутное представление команды на сцене, оценка костюмов, владение велосипедом, знание правил дорожного движения, умение применять эти знания на практике и оказание первой доврачебной помощи при ДТП.

Министр образования края Евгений Козюра поздравил участников конкурса и подчеркнул, что именно «Законы дорог уважай» становится настоящей кузницей воспитания культурных участников дорожного движения. Алексей Сафонов, главный автоинспектор Ставрополья отметил, что на конкурс приехали лучшие из лучших, теперь необходимо показать все знания, чтобы на федеральный этап состязаний поехал самый достойный. Светлана Адаменко, уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае, считает важным, что наш регион вот уже 38 лет подряд проводит этот конкурс: за это время выросли целые династии участников движения ЮИД.

И вот конкурс начался. В первый день он прошел по четырем номинациям. На сцене команды представили творческие «визитки». Жюри помимо самого выступления, тематики и творческой составляющей оценивало креативность формы ЮИДовцев. Параллельно шли соревнования в других номинациях. Одни отряды ЮИД под присмотром врачей демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, а автоинспекторы проверяли уровень знаний правил дорожного движения у других. Всего за 9 минут ребятам нужно было ответить на вопросы билетов. А они, как говорят специалисты ГИБДД, по уровню сложности не уступали тем, на которые отвечают будущие водители на экзаменах.

Во вторник конкурс продолжился. Юные инспектора соревновались по двум направлениям – фигурному вождению и умению проехать по автогородку на велосипеде с учетом дорожных знаков, разметки и светофорных объектов.

Итоги краевого конкурса отрядов юных инспекторов движения «Законы дорог уважай - 2019» подведут сегодня. Победитель будет представлять Ставропольский край на всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо - 2019».

«Движение по правилам»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2019 года