09:31, 13 сентября 2019 года

Ставропольские гандболистки одержали третью победу

В четвертом туре Суперлиги Париматч – чемпионате России по гандболу среди женщин, «Ставрополье» принимало «Звезду» из Звенигорода. Это поединок стал знаковым – нашим девушкам впервые в истории удалось одолеть соперниц из Подмосковья.

В прошлом сезоне южанки «подтянулись» к «звездам» вплотную – «очные ставки» проходили в упорной борьбе и закончились минимальным перевесом звенигородской дружины. Однако в этот раз неприятную традицию воспитанницам заслуженного тренера РФ Виталия Волынченко удалось прервать.

Начало встречи выдалось «качельным» - цифры на табло в основном были равными: одни забивали, вторые – догоняли. Правда, к исходу двадцатиминутки хозяйки сумели оторваться на три пункта – 12:9, однако к перерыву результат вновь был равным – 15:15.

Во втором тайме картина не изменилась. Чаша весов колебалась из стороны в сторону, больше чем на один – максимум два мяча, оппоненткам оторваться друг от друга не удавалось. Напряжение нарастало с каждой секундой, а в итоге в «валидольной» битве крепче нервы оказались у хозяек. За полминуты до финальной сирены Виолетта Голец забросила победный мяч, а вот лидер «Звезды» Наталья Никитина в последней атаке угодила в штангу – 30:29 в пользу «Ставрополья».

Слабым утешением для визитерш стали персональные достижения Альбины Мурзалиевой, которая с семью мячами стала лучшим бомбардиром встречи. Впрочем, эти лавры с ней поделила правый полусредний южанок Галина Никифорова, также поразившая ворота семь раз. По шесть снайперских выстрелов в активе Варвары Юрьевой и Виолетты Голец.

- Если честно, я не помню, как прошла игра, все было как в тумане, - призналась после матча Виолетта Голец. – Мы подробно разбирали действия «Звезды»: как она атакует, как защищается. Для нас это принципиальный соперник. Могли и лучше сыграть, но пошел мандраж, отсюда и потери. Но главное – что выиграли. Сегодня у нас все получилось.

- Это была очень важная для нас игра, но мы не выполнили установку тренера, - констатировала линейный «Звезды» Елизавета Собина, еще совсем недавно защищавшая цвета «Ставрополья». – Соперницы особых сюрпризов нам не преподнесли, но сыграли хорошо. А мы не должны были так действовать.

- Поздравляю «Ставрополье» с заслуженной победой, года три назад это был детский сад, сейчас же очень хорошая, опытная, дисциплинированная команда, - подчеркнул главный тренер «Звезды Алексей Гумянов. – У нас сегодня не было игровой дисциплины ни в защите, ни в нападении. Хотя играли в основном опытные девочки, понадеялись на них, но они не выполнили установку. Неподготовленные атаки привели к быстрым голам в наши ворота. Должно быть не только желание, но и игровая дисциплина.

- Мы очень тщательно готовились к этому поединку, - отметил, в свою очередь, наставник «Ставрополья» Виталий Волынченко. – Я доволен результатом, а вот качество игры оставляло желать лучшего. Но в таких матчах очень сложно показать свою лучшую игру. На последних минутах еще ничего не было ясно. К девочкам по самоотдаче претензий нет, все выложились по полной, играли только на победу. Было много ошибок, но мы проявили характер, сражались до конца и смогли довести дело до победы.

Почивать на лаврах нашим землячкам некогда – уже завтра «Ставрополье», одержавшее в национальном первенстве три победы, проведет очередную календарную встречу. Гостить в Граде креста будет московский «Луч».

Максим ВИКТОРОВ