08:04, 13 сентября 2019 года

Победу Владимиру Владимирову принесло доверие ставропольцев

8 сентября в России проходил единый день голосования. На Ставрополье избрали губернатора. С большим отрывом победу одержал действующий губернатор Владимир Владимиров. Итоги выборов прокомментировал директор Фонда исследования проблем демократии, президент консалтинговой группы «Управление PR», член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

В ходе пресс-конференции он рассказал о том, как был организован избирательный процесс и с чем связано высокое доверие населения к избранному кандидату.

Общественной палате Ставропольского края удалось организовать качественное наблюдение. На 1283 избирательных участках работали 2577 наблюдателей, 1268 из которых были общественниками.

- Именно благодаря наблюдателям все фейковые сообщения о нарушениях были разоблачены, - отметил эксперт.

В день выборов в социальных сетях активно муссировалась информация о том, что наблюдателей якобы не пускают на избирательные участки. Однако этот вброс опровергла наблюдатель от Общественной палаты, которая находилась на одном из участков.

Одних слухов, видимо, было недостаточно, потому запустили видеоролик, где кто-то якобы заполняет сразу несколько бюллетеней. Максим Григорьев назвал эту провокацию «топорным монтажом».

- Совершенно очевидно, что это глупый фейк, - сказал он. - Благодаря работе общественников его и разоблачили.

Распространялась и еще одна фейковая новость о вбросе бюллетеней в поселке Иноземцево.

- В это время на избирательном участке находились наблюдатели от Общественной палаты и наблюдатели от всех кандидатов, - рассказал Максим Григорьев. - Они и сообщили, что это слухи.

Прозрачность и честность избирательного процесса обеспечил и медиацентр «Честные выборы». Сюда в режиме онлайн стекалась информация о ходе голосования со всех территорий края. Это позволило 102 журналистам 30 СМИ оперативно передавать информацию в свои издания.

Еще одним показателем прозрачности выборов стала высокая явка. И не только в нашем регионе, но и в целом по стране. Как отметил Максим Григорьев, высокие показатели 2014 года были связаны с воссоединением Крыма – многие принимали участие в выборах благодаря этому. В 2019-м эта цифра значительно увеличилась. Эксперт объяснил это тем, что в России выросло доверие к политической системе и выборам. Примечательно, что и число заявленных и зарегистрированных кандидатов стало больше по сравнению с 2014 годом.

- Этому поспособствовала новая возможность – самовыдвижение, - сказал Максим Григорьев. - Помимо того и муниципальный фильтр проходить стало проще. Также повысилась квалификация и самих партий, и кандидатов.

На Ставрополье явка составила 66,89 процента, в то время как на губернаторских выборах 2014 года этот показатель составлял 47 процентов. Владимир Владимиров одержал победу с большим отрывом – за него было отдано 79,65 процента голосов. По мнению Максима Григорьева, это связано с высоким уровнем доверия населения.

- За все время работы Владимир Владимиров показал, что умеет сопереживать людям, общаться с народом и решать его проблемы, - подчеркнул эксперт.

И это, безусловно, находит отклик у ставропольцев. За пять лет под руководством Владимира Владимирова оживились не только жители края, но и сам регион. Только в нынешнем году на Ставрополье прошло несколько международных фестивалей, сюда съезжались гости федерального уровня. Кроме того, наш край постоянно наращивал объемы экспорта сельхозпродукции. И в целом экономика заметно «подросла». Такое движение вперед ставропольцы, вне сомнений, готовы и дальше поддерживать.

«Победу Владимиру Владимирову принесло доверие ставропольцев»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2019 года