15:06, 13 сентября 2019 года

Краеведческие губернские чтения пройдут в Ставрополе

18 сентября в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова пройдут краеведческие чтения «Собрание имен достойных». По задумке организаторов, программа чтений объединила юбиляров, внесших уникальный вклад в развитие различных областей жизни дореволюционного Ставрополья.

Среди них первый епископ созданной в ХlХ веке Кавказской и Черноморской епархии Иеремия (Иродион Иванович Соловьёв), историк казачества и предводитель дворянства Иван Диомидович Попко, один из создателей краеведческого музея Григорий Николаевич Прозрителев. Инспектор народного образования Антон Иванович Твалчрелидзе вошел в историю монументальным изданием «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях». Композитор, организатор хорового пения, пропагандист народного музыкального творчества Василий Дмитриевич Беневский внес заметный вклад в культуру не только губернии, но и России.

Все они известны не только славными свершениями, но и тем, что были авторами книг о деле своей жизни. На краеведческих чтениях прозвучат сообщения о каждом из этого созвездия достойных имен и, конечно, будут представлены их книги, ставшие раритетами. Краеведение на Ставрополье продолжается и сегодня: в ходе чтений состоится презентация книги, посвященной 170-летию Успенской церкви города Ставрополя - старейшего православного храма края.

««Собрание имён достойных»»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2019 года