07:55, 13 сентября 2019 года

Губернатор Владимир Владимиров: Задачи прежние, темпы – удвоенные

Краевой избирком объявил официальные итоги выборов губернатора, согласно которым победу с результатом почти в 80 процентов одержал Владимир Владимиров. Потому его пресс-конференция в Москве на площадке ТАСС ожидаемо открылась вопросом об ощущениях на старте второго губернаторского срока.

Глава региона сразу тезисно обозначил: серьезной смены приоритетов быть не может, начатая работа будет продолжена по всем ключевым направлениям. Правда, подчеркнул он, столь высокий уровень поддержки избирателей обязывает трудиться вдвое больше, пошутив: мол, шлем с головы не сняли, но транспорт меняем, чтобы ехать быстрее. Причем усилия региональных властей будут сконцентрированы прежде всего на том, чтобы в крае росло качество жизни. «Главная задача, чтобы жизнь каждого человека на Ставрополье стала лучше, комфортнее, безопаснее и люди увереннее смотрели в будущее», – заключил Владимир Владимиров.

Безусловно, на пресс-конференции прозвучали и подробности планов на ближайшую пятилетку. В частности, обновленное правительство не станет отказываться от усиления социальных обязательств - по этому поводу уже был дан ряд поручений главы региона. Так, уже в 2020 году должно быть выделено больше средств на решение квартирного вопроса детей-сирот - сумма вырастет с 600 до 800 миллионов рублей, и есть намерения в перспективе утяжелить ее до миллиарда. Еще более солидные вливания из краевой казны по поручению губернатора будут запланированы на комплексную поддержку многодетных семей. Если в нынешнем году на выплаты многодетным семьям в бюджете заложено 613 миллионов рублей, то в следующем году общая сумма средств на эти цели увеличится еще на 554 миллиона. Более того, ежегодными однозначно станут выплаты «детям войны».

По словам Владимира Владимирова, в регионе уже сформированы планы по созданию новых социальных и инженерных объектов на предстоящие пять лет. Это десятки детских садов, спортивных сооружений. Кроме того, продолжится улучшение состояния дорожной сети: предстоит реконструировать примерно 1,5 тысячи километров дорог и построить 120 километров новых дорог. Также Ставрополье входит в программу строительства развязок - таковые жизненно необходимы Пятигорску и Ставрополю.

Вместе с тем очевидно, что для движения вперед нужна качественно новая трансформация экономики Ставропольского края. И здесь ставка делается на инновационность и наукоемкие технологии, следовало из многих ответов губернатора. Нынешние реалии требуют, чтобы инновационные разработки лежали в основе развития всех основных направлений: сельского хозяйства, промышленности, курортной сферы. Иначе было бы напрасно ставить амбициозные цели.

Так, в очередной раз Владимир Владимиров сказал о том, что аграрии Ставрополья должны производить товары с более высокой добавленной стоимостью и как можно больше экспортировать. Собственно, весь спектр прорабатываемых проектов - от развития сельских территорий до мелиорации - сконцентрирован на этих целях. В частности, инвесторы проявляют внимание к орошаемым землям, и их площадь точно будет расти. План к 2024 году - нарастить массивы мелиорационных земель на 100 тысяч гектаров. Это потребует около 20 миллиардов рублей, по предварительным подсчетам.

В свою очередь, в промышленности Ставрополья важно сохранить имеющиеся точки роста. Владимир Владимиров, перечислив якорных инвесторов отрасли, сообщил, что в ближайшие пять лет они намерены проинвестировать в экономику региона почти триллион рублей. В их числе «Лукойл», «ЕвроХим», «Арнест», «Энергомера» и др. Вместе с тем отдача ожидается и от совершенно новых для региональной экономики технологий - солнечной и ветряной электрогенерации.

Все это объясняет и пристальное внимание власти к развитию на Ставрополье детского научно-технического образования и творчества. Как прозвучало, в планах создание восьми детских технопарков «Кванториум», открытие примерно двух десятков новых центров молодежного инновационного творчества, оснащение современным оборудованием школьных лабораторий и кабинетов биологии, информатики, физики и химии. «Этот проект можно условно назвать «Дети», и я готов лично его курировать», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Точкой притяжения гостей на Ставрополье, безусловно, остаются Кавказские Минеральные Воды, стабильно принимающие ежегодно не менее миллиона отдыхающих. Потому темой, к которой неоднократно обращались федеральные журналисты, стало нынешнее положение и развитие ставропольских курортов. В частности, прозвучал вопрос об эффективности курортного сбора, который в качестве эксперимента был введен в прошлом году. Здесь позиция губернатора остается категоричной: курорты Кавминвод наконец получили стабильный источник поступления средств на благоустройство, и лишаться его было бы опрометчиво. Причем показательно, что реальные поступления превышают плановые. В этом году объем курортного сбора ожидается уже на уровне 300 миллионов рублей. Средства позволили к настоящему времени сдать семь объектов. В. Владимиров также добавил, что одобрена инициатива в ближайшем будущем отдавать 20 процентов сбора муниципалитетам на содержание обновленной инфраструктуры, а 10 процентов направлять на проектирование новых объектов.

Вложения в улучшение облика курортов и повышение комфорта туристов неизменно оборачиваются и ростом потока приезжающих, и реальным интересом инвесторов, заверил губернатор. В связи с этим возникает необходимость возведения на Кавминводах новых санаториев. «Сегодня наши курорты показывают хорошую динамику по приросту числа гостей. И мы должны создавать новые места размещения, чтобы отвечать растущей востребованности Кавказских Минеральных Вод», - прозвучало на пресс-конференции.

Минувшие выборы, безусловно, актуализировали и тему формирования губернатором управленческой команды. Он заострил внимание на том, что дефицита квалифицированных кадров нет. В этом плане свой эффект дали проекты «Новая энергия» на крае-

вом уровне и «Лидеры России» - на федеральном. Но вместе с тем, сообщил глава Ставрополья, процессы управления подвергнутся реформированию.

«Я хочу, чтобы наши управленческие механизмы были более оперативными, чтобы мы быстрее работали и добивались результатов», – подчеркнул губернатор. Машина порой «слишком долго ворочается из-за разового вопроса», сказал он. Потому в крае вскоре стартует проект «Бережливое правительство». Он предполагает совершенствование многих рабочих процессов, снижение потерь времени и ресурсов. Это, в частности, обязательно должно отразиться на сокращении сроков документооборота и повысить эффективность мониторинга участия края в госпрограммах и нацпроектах.

Отвечая на вопросы, сообщил губернатор Владимир Владимиров и о нескольких персональных кадровых решениях. В частности, о преемнике в новом кабмине экс-главы минпрома Ставрополья Виталия Хоценко, на днях ушедшего в отставку в связи с повышением. Теперь эту должность займет Виталий Шульженко, до настоящего времени работавший первым замминистра промышленности в крае.

При этом в состав нового правительства однозначно не войдет Ирина Кувалдина, долгое время в должности вице-премьера курировавшая социальную сферу. Решение принято на фоне претензий правоохранительных органов. В отношении зампреда ПСК было возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. Пока эта история будет актуальна, о включении в команду не может быть и речи, сказал губернатор, подчеркнув, что для него крайне важна репутация состоящих в ней людей.

Кроме того, он подтвердил информацию о том, что в сенаторы от Ставрополья будет предлагать Сергея Меликова, в недавнем прошлом полпреда Президента РФ в СКФО. «Получить такого представителя в Совете Федерации, такого лоббиста в команду хотел бы любой регион, это очень достойная кандидатура», - прокомментировал свое решение Владимир Владимиров.

Напоследок добавим, что инаугурация губернатора запланирована на 27 сентября. А закрывая пресс-конференцию в ТАСС, Владимир Владимиров пригласил федеральных журналистов в рамках пресс-тура в октябре посетить Ставрополье, чтобы своими глазами увидеть трансформацию региона.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Задачи прежние, темпы – удвоенные»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2019 года