20:17, 11 сентября 2019 года

Зампред Правительства РФ Виталий Мутко оценил проект по развитию Кисловодска

Зампред Правительства РФ Виталий Мутко прибыл на Ставрополье с рабочим визитом. В первую очередь он посетил Кисловодск. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым вице-премьер осмотрел бульвар на проспекте Дзержинского и пешеходные зоны на улицах Вокзальной и Герцена. Их собираются реконструировать в 2019-2020 годах, сообщает пресс-служба главы региона.

- Важно, чтобы благоустройство этих зон было выполнено в единой концепции, подходящей к историческому облику Кисловодска, - подчеркнул Виталий Мутко.

После он изучил проект реконструкции участка федеральной дороги «Минеральные Воды – Кисловодск», протяжённостью 10 километров. Её расширят с двух до четырёх полос. В следующем году обновят участок от 0 до 30 километра. Работы закончат в 2021 году.

Также зампреду Правительства рассказали о планах развития аэровокзального комплекса международного аэропорта Минеральные Воды имени М.Ю. Лермонтова. Здесь уже разрабатывается проект нового здания с пропускной способностью свыше 3 миллионов пассажиров в год.

Владимир Владимиров и Виталий Мутко обсудили вопросы пространственного развития Кисловодска до 2030 года. Вице-премьер отметил, что одним из приоритетов развития городов КМВ является модернизация систем водоснабжения и водоотведения. Их можно улучшить с помощью федеральной госпрограммы «Развитие СКФО» и федерального проекта «Чистая вода».

«Рабочий визит на Кавминводы»
Газета «Ставропольская правда»
13 сентября 2019 года