08:45, 11 сентября 2019 года

На Ставрополье в разгаре уборка винограда

Восточный «янтарь»

В Левокумском районе посадки «янтарной ягоды» занимают более 1,6 тысячи гектаров. За последние три года здесь заложено около 88 гектаров лозы. ЗАО «Левита» - единственное хозяйство в крае, где возделывается столько европейских сортов винограда - более двадцати. В ближайшее время думают о расширении производства, в том числе за счет орошения. По развитию мелиорации хозяйство намерено войти в краевую отраслевую подпрограмму, ввести в оборот 200 гектаров лозы под орошение.

А вот КФХ Голубовского, где также побывал глава регионального агроведомства, уже воспользовалось предоставленными мерами поддержки в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», которые также касаются капельного орошения. Это один из новых проектов в малом агробизнесе. Благодаря поддержке администрации Левокумского района фермер получил в аренду более 20 гектаров земли, заложив в прошлом году более семи гектаров «янтаря». Проект предусматривает дальнейшее развитие и строительство винодельной с выпуском 200 тысяч бутылок вина. Крестьянско-фермерское хозяйство получает государственную поддержку из краевого бюджета по закладке и уходным работам за посадками.

Кстати, в последнее время интерес к виноградарству со стороны малых форм хозяйствования заметно растет. По инициативе министерства сельского хозяйства СК при ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» создана специальная рабочая группа, главная цель которой - оказание консалтинговых услуг начинающим виноградарям и садоводам по всем интересующим вопросам: от подбора земельного участка до реализации готовой продукции. С начала года за помощью обратились уже около 70 человек, а многолетние насаждения заложили пять новых крестьянско-фермерских хозяйств.

По лозе - четвёртые в России

Ставрополье занимает сегодня четвертое место в России по площадям и валовому сбору винограда, напомнил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Сегодня в крае площадь лозы занимает 6,4 тысячи гектаров, в том числе за три последних года заложено 568 гектаров виноградников. Всего в отрасли занято 60 предприятий, 18 из которых - КФХ. В этом году в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» на государственную поддержку виноградарства в крае будет направлено более 99 миллионов рублей. Они пойдут на закладку и уход за виноградниками, производство укрывных европейский сортов, приобретение специализированной техники, выращивание посадочного материала и на раскорчевку виноградников, пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

В Ставропольском крае действует единственный в России закон о государственной поддержке подотрасли - «О государственной поддержке производства винограда в Ставропольском крае». Правительством Ставропольского края уделяется большое внимание привлечению новых участников в этот сектор АПК, отмечают в краевом минсельхозе.

В Буденновском районе министр посетил ООО АП «Прасковейское» - флагман отечественного виноделия и виноградарства. Предприятию 120 лет. За последние три года в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства» здесь заложили 90 га виноградников и 30 га садов. Кроме того, предприятие постоянно обновляет ассортимент продукции. Недавно, к примеру, в Италии заказана линия по переработке яблок для производства кальвадоса.

Глава регионального аграрного ведомства обратил внимание на то, что «Прасковейское» участвует в программе «Развитие сельского хозяйства» по закладке виноградников и садов, а также по мелиорации, получая субсидирование в пределах 60 процентов от затрат. Благодаря этому сельхозпредприятие намерено в ближайшее время увеличить площадь под садами.

Гала и Гренни Смит

Яблочная тема нашла свое продолжение и в ходе визита Владимира Ситникова в ООО «Новая деревня» Кочубеевского района, где идет строительство нового плодохранилища. Начиная с 2017 года здесь реализуется инновационный проект «Закладка и уход за садом интенсивного типа», который предусматривает выращивание яблонь. Строительство включает систему капельного орошения фруктового сада интенсивного типа с антиградовой сеткой. Весной этого года было заложено 30 гектаров молодых деревьев таких сортов, как «гала», «голден делишес», «гренни смит» и других. Валовой сбор по итогам прошлого года составил 335 тонн плодов. По прогнозам специалистов, с выходом на полное плодоношение производство достигнет четырех тысяч тонн витаминной продукции. В прошлом году в рамках госпрограммы хозяйство в качестве субсидий получило 52 миллиона рублей.

Они были направлены на дальнейшее расширение производства, создание новых его направлений. Речь идет о проекте по строительству плодохранилища общей мощностью 5 тысяч тонн, который включает две очереди: первая очередь вместимостью 2670 тонн до 2020 года, вторая - 2330 тонн в 2021 году. В результате будет создано 40 новых рабочих мест.

Ставка на суперинтенсив

Развитие садов интенсивного и суперинтенсивного типов - одно из приоритетных направлений, обозначенных руководством края перед агропромышленной отраслью региона, подчеркнул Владимир Ситников. В настоящее время общее производство плодов в крае составляет более 68 тысяч тонн. К 2020 году в регионе планируется производить уже 120-130 тысяч тонн ягодно-плодовой продукции.

- Для этого потребуются дополнительные плодохранилища, - констатирует глава регионального аграрного ведомства. - На сегодняшний день плодохранилища в крае рассчитаны на

31,5 тысячи тонн хранения. Их мощности необходимо увеличивать, готовясь к вступлению в плодоношение новых садов. В этом помогут меры господдержки. В настоящее время государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей края, занимающихся плодоводством, осуществляется в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». Предусмотрено ежегодное предоставление субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание или модернизацию объектов плодохранилищ в размере 20 процентов. Это позволит значительно увеличить сроки хранения продукции и обеспечить присутствие наших фруктов и ягод на полках магазинов других субъектов Российской Федерации.

В прошлом году в крае было разбито более 600 гектаров многолетних плодовых насаждений, из которых 234 гектара - супер-интенсивные сады. В этом году, в том числе на условиях государственной поддержки, ожидается заложить не менее 800 гектаров. За последние три года общий объем субсидий для аграриев только в садоводстве достиг почти 687 миллионов рублей. В том числе в минувшем году - 425 миллионов рублей, из которых 80 миллионов рублей на новое направление - гранты личным подсобным хозяйствам на закладку сада суперинтенсивного типа. Участниками эксперимента стали 200 личных подсобных хозяйств. Размер каждого гранта 400 тысяч рублей, или 95 процентов от всех затрат. Благодаря проведению эксперимента в 2018 году общая площадь садов суперинтенсивного типа в личных подсобных хозяйствах края увеличилась на 20 гектаров, что позволит получать дополнительно тысячу тонн плодов. Как подчеркнули в министерстве сельского хозяйства края, это обеспечит занятость жителей на селе и дополнительную прибавку к пенсии и заработной плате. В этом году гранты за счет средств краевого бюджета получат новые участники программы - владельцы 200 ЛПХ Предгорного, Александровского, Шпаковского районов, Георгиевского, Минераловодского, Петровского, Изобильненского городских округов, а также Невинномысска.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Виноградно-яблочный натюрморт»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2019 года