09:02, 8 сентября 2019 года

На Ставрополье начались выборы губернатора

Выборы губернатора Ставропольского края стартовали сегодня в 8 утра. Открылись 1283 избирательных участка.

Об этом объявил председатель Избирательной комиссии региона Евгений Демьянов на пресс-конференции для журналистов в медацентре «Честные выборы». На протяжении ближайших суток здесь будет кипеть работа

Эта площадка создана для того, чтобы обеспечить честные и прозрачные выборы. Все жители края смогут в режиме реального времени следить за тем, как проходит избирательный процесс.

По словам Евгения Демьянова в Единый день голосования в регионе работают 36 территориальных избирательных комиссий, 1 259 постоянных участковых избирательных комиссий, а также 24 участковые избирательные комиссии в местах временного пребывания граждан. Более 60 участков оборудованы электронными системами обработки бюллетеней — так называемыми КОИБами. 70 участков оборудованы для слабовидящих с применением шрифта Брайля.

- Никаких проблем с открытием участков не возникало. Голосование началось в штатном режиме, - отметил глава краевого избиркома.

Уже с раннего утра наблюдается активность избирателей. На губернаторских выборах могут проголосовать 1872012 человек.

Впервые на региональных выборах заработала система «Мобильный избиратель», дающая возможность голосовать по месту пребывания. Ей воспользуется 27048 ставропольцев. В целом, по оценке экспертов, ожидается высокая явка.

В нынешнем году за выборами проследят 10709 наблюдателей. 2557 из них - от общественной палаты Ставрополья, а 5082 - от кандидатов. От партий наблюдают 3070 человек.