19:29, 6 сентября 2019 года

Ёмкость Отказненского водохранилища увеличена почти вдвое

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в ходе рабочей поездки в Советский городской округ проверил, как идут ремонтные работы на дамбе Отказненского водохранилища.

Напомним, что во время паводка 2017 года плачевное техническое состояние этого объекта стало причиной эвакуации села Отказного. Теперь ёмкость водохранилища увеличена практически вдвое. Если в период наводнения она могла вместить около 50 миллионов кубометров, то сейчас этот показатель составляет 90 миллионов кубометров. Также в полтора раза увеличены возможности по сбросу воды – с 80 кубометров в секунду до 120. Кроме того было расчищено дно, укреплена дамба и модернизированы другие элементы инфраструктуры. Осталось только закончить подъездные пути и уложить твёрдое покрытие на дороге, расположенной на самой дамбе. Всего на работы, которые, кстати, завершатся в ближайшие месяцы, было потрачено около полумиллиарда рублей.

– Мы должны достигать таких результатов, которые минимизируют возможность повторения событий двухлетней давности, – сказал глава края.

В ходе рабочей поездки губернатор ознакомился и с результатами реконструкции травматологического отделения Советской районной больницы. Этот объект начали строить ещё в середине 2000-х годов, но вскоре работы были прекращены. По поручению Владимира Владимирова они возобновились в 2018 году. Сейчас уже завершается косметический ремонт и устанавливается медоборудование. Планируется, что отделение откроется в этом году.

А в селе Солдато-Александровском Владимир Владимиров осмотрел площадку строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Здание площадью три тысячи квадратных метров возводят в рамках краевой программы развития физкультуры и спорта. Этот объект планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. На его базе появится первый в этой части Советского округа бассейн.

Ещё один объект, который посетил Владимир Владимиров, - спортивная площадка в хуторе Андреевский. Завершить строительство должны в этом месяце.