18:59, 5 сентября 2019 года

Ставропольские сёла преображаются на глазах

Глава Ипатовского городского округа Сергей Савченко:

- На днях министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа подробно рассказал о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

С 2017 года на Ставрополье было благоустроено 218 дворовых и 44 общественных территории. Важно, что реализация проекта проходит при непосредственном прямом участии жителей края. Уже в этом году завершаются работы по благоустройству 32 общественных пространств в 24 муниципалитетах края. Кроме благоустройства общественных территорий в ряде муниципалитетов, в том числе в Ипатово, обновляют дворы.

В Ипатовском городском округе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено пять объектов. Один из них - сквер возле городского стадиона, излюбленное место прогулок горожан.

Вместе с тем городской округ ежегодно принимает участие в конкурсном отборе проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. В 2017 и 2018 годах было реализовано 19 проектов. А в этом году в стадии реализации находится 16 проектов. Села преображаются на глазах, и это искренне радует людей!

Решая поставленную губернатором задачу, Ипатовский городской округ один из первых в крае трансформировал посыл «дойти до каждого» в муниципальную программу «Малое село».

Целью программы является создание комфортной среды проживания в малых селах, поселках, аулах и хуторов с численностью населения до 750 человек. Из 48 населенных пунктов округа в 24 проживает от 100 до 750 человек, а в девяти - вообще меньше сотни.

Сегодня проводятся работы по благоустройству сел Лесная Дача и Красная Поляна. Здесь благоустраиваются парковые зоны. Программа «Малое село» стала логичным продолжением краевой программы поддержки местных инициатив.