20:15, 5 сентября 2019 года

Открытый конструктивный разговор состоялся на встрече губернатора Владимира Владимирова с активистами ОНФ

В Железноводске губернатор Владимир Владимиров встретился с активистами Общероссийского народного фронта. Состоялся актуальный разговор о том, что сегодня волнует людей. В работе круглого стола приняли участие также руководители краевых министерств.

По каждому вопросу Владимир Владимиров высказал свое мнение и дал поручения профильным ведомствам.

В следующем году начинает действовать новая кадастровая стоимость земельных участков. И, как нередко бывает с введением новых правил, что-то да и выпадает из зоны внимания законодателей. В данном случае речь идет о так называемых участках общего пользования, каковыми являются дороги, тротуары. Ранее практически бесплатные, они также будут включены в общий перечень налогооблагаемых объектов. Кстати, пока участки были практически бесплатными, этим обстоятельством успели воспользоваться некоторые предприимчивые бизнесмены, отхватив себе куски земли под складские помещения и другие объекты. Сегодня под «потяжелевшее» налогообложение наряду с ними подпадают и члены садоводческих некоммерческих товариществ. Как подсчитал член регионального штаба ОНФ Алексей Мурасев, только в Лермонтове для садоводов наценка за те же дороги, которыми они пользуются, выльется в сумму больше миллиона рублей.

«В этом случае проведенная «дачная амнистия» просто потеряет смысл, - отметил губернатор. - Этого ни в коем случае допустить нельзя. Дачи всегда рассматривались как некая финансовая поддержка для простого человека. И взвалить на него такую непосильную ношу будет неправильно. Необходимо найти выход».

После состоявшегося обсуждения глава края предложил профильным ведомствам проанализировать складывающуюся ситуацию и предложить конкретный план по выходу из нее.

«Но только чтобы под «амнистию» не подпали заодно и владельцы складов, - заметил он. - Надо подумать, какой путь может быть наиболее приемлемым, в том числе законодательно».

Ставрополье - край степной. Поэтому важно каждое деревце. Как отметили на встрече, ежегодно лесной массив прирастает на 30 га, однако потери по разным причинам случаются и больше этой площади.

«Сохранение леса - задача, которой мы занимаемся постоянно, - ответил Владимир Владимиров. - И механизмы для этого находятся. Вспомните, когда на Машуке пытались застроить большой кусок лесного массива, мы сумели этому помешать, объявив данную территорию заказником краевого значения. Таким же образом был спасен от вырубки Русский лес в Ставрополе. Каждый отдельный случай надо рассматривать индивидуально и находить адекватное решение. Все в наших руках. Тревога ваша вызывает уважение. Будем работать».

Обсудили и многое другое. Например, как решать проблему недокомплекта медицинских кадров? Как повысить заработную плату врачей и среднего медицинского персонала? Над этим работают в крае не первый год и опять-таки довольно успешно. Но успокаиваться, безусловно, не стоит. «Работу будем продолжать и по целевому набору студентов с обязательной отработкой на малой родине, и по созданию комфортных социальных условий жизни в сельской местности», - сказал губернатор.

Глава края выразил удовлетворение состоявшимся разговором. Это, по его оценке, не просто обсуждение, а выработка путей решения вопросов, которые волнуют граждан.

Член Центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева отметила, что взаимоотношения власти и «фронтовиков» за последнее время перешли на новый уровень. Это партнерские отношения, которые помогают аккумулировать обращения людей и реагировать на них.

В частности, по итогам предыдущего разговора, также в формате круглого стола, большая часть вопросов уже снята или находится в работе. ОНФ не ругает власть, а предлагает свои варианты решения поставленных задач. Это наиболее продуктивный и эффективный алгоритм взаимодействия. Прошедшую встречу можно охарактеризовать как деловую.

«Состоялся хороший, открытый, прямой, конструктивный разговор, - так оценил работу круглого стола сопредседатель регионального отделения ОНФ, депутат краевой Думы Виктор Надеин. - Разговор без утаивания, агрессии, но с обозначением болевых точек, которые требуют внимания».

««Всё в наших руках»»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2019 года