14:59, 5 сентября 2019 года

На Ставрополье будут развивать санавиацию

На Ставрополье реализуется проект, направленный на повышение доступности и качества медико-санитарной помощи. Например, планируется строительство вертолётной площадки в краевой столице. Чтобы работа санавиации была оперативной, будет проводиться внедрение автоматизированных систем диспетчеризации.

В краевом министерстве здравоохранения сообщили, что проект рассчитан до 2024 года. В 2019-м уже строятся 6 фельдшерско-акушерских пунктов, а в 2021-м будут закуплены 37 передвижных медицинских комплексов. Кстати, два таких комплекса сейчас работают в Ипатовском городском округе и Кочубеевском районе. С их помощью специалисты смогли провести осмотр около трёх тысяч человек. Кроме того в крае появятся 15 мобильных флюорографических установок и 8 маммографических комплексов.

Ещё одно направление - внедрение в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, бережливых технологий. Благодаря их использованию упрощается запись на приём к врачу, сокращается время ожидания пациентом в очереди, уменьшается бумажная документация. В планах полный переход всех поликлиник на новую модель в 2021 году.