09:44, 5 сентября 2019 года

На ремонт «николаевского» фонтана в Ессентуках уйдёт 5 млн рублей

В Ессентуках начали реконструировать фонтан у Николаевских ванн. На восстановление этого утраченного памятника регионального значения будет потрачено почти пять миллионов рублей из средств курортного сбора.

Ремонт водного сооружения - один из этапов реконструкции Курортного парка. Средства курортного сбора нынешнего года также пойдут и на обновление верхней части центральной прогулочной зоны. Сейчас уже завершены подготовительные работы - демонтированы опоры освещения, бордюры. За две недели уложено около трех тысяч квадратных метров плитки.

Сам фонтан очистили от старой шпатлёвки и подготовили чаши к гранитной выкладке. Одна из главных задач проекта - возвращение скульптуры «Мальчик» на своё историческое место. Кроме того усовершенствуется и вся «начинка» водного сооружения - 8 кубов воды будет циркулировать в замкнутом режиме, а 6 светильников создавать разноцветные струи.

В пресс-службе администрации города сообщили, что полное обновление парка займёт несколько лет. Работы будут вестись поэтапно за счёт средств курортного сбора.