19:12, 5 сентября 2019 года

Бывшие наркозависимые проходят реабилитацию на Ставрополье

«Сертификат от наркозависимости» - так в народе называется документ, который обеспечивает социальную реабилитацию тех, кто хочет навсегда избавиться от пристрастия к химическим веществам.

За счет средств бюджета Ставропольского края нуждающиеся в помощи могут получить одежду, обувь, постельные принадлежности, жилье и помещение для организации питания, социально-правовые услуги и услуги по трудовой терапии, социально-психологической, социокультурной и физической реабилитации, по социальной адаптации.

Так региональные власти помогают избавиться от наркозависимости тем, кто сбился с пути, но хочет вернуться к здоровой жизни. Этот подход впервые апробирован в крае в 2016 году в качестве эксперимента. А после того как он продемонстрировал положительный результат, с 2017 года его внедрили на постоянной основе.

Теперь с целью развития ставропольского сегмента национальной системы комплексной реабилитации бывших наркозависимых министерством труда и социальной защиты населения СК на основании заявления гражданина и заключения врача-нарколога выдается именной сертификат на услуги комплексной реабилитации. С 2016 по 2018 год в регионе уже выдано 45 таких документов. В текущем году сертификаты получили 22 жителя края. Потрачено на них два миллиона рублей.

Однако основная проблема в организации комплексной реабилитации - не финансирование, а сложность мотивации к ее прохождению. Для решения этой проблемы налажено взаимодействие работников социально ориентированных некоммерческих организаций с краевым клиническим наркологическим диспансером.

«Есть право на реабилитацию»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2019 года