07:49, 4 сентября 2019 года

Выборы губернатора Ставропольского края: каждый бюллетень на учете

В расположенном в городе Минеральные Воды издательстве «Кавказская здравница» состоялась передача краевой и территориальным избирательным комиссиям бюллетеней для голосования на выборах губернатора Ставропольского края.

Процедура началась с того, что на глазах председателя краевой избирательной комиссии Евгения Демьянова и многочисленных журналистов региональных и центральных СМИ в печатном цехе на специальном станке уничтожили несколько стопок бракованных и отпечатанных сверх заказанного количества бюллетеней. Затем под таким же присмотром печатник разрезал на полоски металлические формы, с которых печатали бюллетени. И, наконец, журналисты вслед за Евгением Демьяновым проследовали к цеху готовой продукции.

У массивных металлических дверей стояли на посту два сотрудника полиции. При них представитель издательства сняла пломбу и отомкнула двери. В цехе включили свет, и мы увидели множество аккуратно упакованных и сложенных в штабеля пачек. Как нам объяснили, в каждой по тысяче бюллетеней. Между пачками – таблички с указанием той территории, куда их передадут.

И вот исполнительный директор АО «Издательство «Кавказская здравница» Виктор Сердюков и председатель крайизбиркома Евгений Демьянов подписали акт передачи бюллетеней, подкрепив свои подписи печатями организаций, которые они представляют. С этой минуты вся ответственность за сохранность бюллетеней легла на плечи председателя избирательной комиссии Ставропольского края.

- Издательство «Кавказская здравница» решением Правительства России определено единственным изготовителем избирательных бюллетеней всех видов выборов на территории Ставропольского края, - пояснил журналистам Евгений Демьянов. – К предстоящим выборам губернатора Ставропольского края всего было отпечатано 1 миллион 918 тысяч 230 штук избирательных бюллетеней. Все бюллетени изготовлены в строгом соответствии с федеральным законом. Сегодня же мы передадим их в территориальные избирательные комиссии. В сопровождении сотрудников полиции их доставят во все города и районы.

В пятницу бюллетени будут переданы из территориальных в участковые избирательные комиссии, и вплоть до дня выборов они будут находиться под круглосуточной охраной полиции. В субботу два члена участковых избиркомов на каждом бюллетене поставят свои подписи и печать конкретной избирательной комиссии.

Столь скрупулезная процедура доведения бюллетеней от печатных станков до каждого конкретного избирателя гарантирует, что какие-либо манипуляции с ними на выборах полностью исключены. А дальше уже все зависит от активности и сознательности каждого избирателя – готовы ли мы взять на себя долю ответственности за будущее родного Ставрополья. Политологи прогнозируют честные и прозрачные выборы на фоне высокой явки.

«Каждый бюллетень на учёте»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2019 года