08:10, 4 сентября 2019 года

Ставрополье вспоминает жертв террористических актов

​​​​​Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с трагическими событиями в Беслане. В этом небольшом городе Северной Осетии 15 лет назад боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

В этот день, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и взрывов жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в желании противостоять терроризму.

Сегодня во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы не допустить ни второго Беслана, ни других терактов. Традиционно в этот день в разных российских городах и селах проходят памятные акции, благотворительные концерты и просветительские мероприятия. Мы помним. И только памятью можем воскрешать сердца погибших…

Город ангелов

Губернатор Владимир Владимиров традиционно принимает участие в памятных мероприятиях в Беслане, приехал он в Северную Осетию и на этот раз. Здесь завершилась трехдневная вахта памяти. На развалинах школы, 15 лет назад захваченной боевиками, продолжают гореть свечи. Траурную литургию провел архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид. В ней приняли участие полпред СКФО Александр Матовников, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, делегации из соседних регионов, в том числе и со Ставрополья.

В 13.05 во дворе школы прозвучали два удара колокола. Это время, когда в спортивном зале прогремел первый взрыв 3 сентября, ровно 15 лет назад. Память погибших почтили минутой молчания. В небо над школой выпустили 334 белых шара. Они символизируют души погибших в теракте людей. Траурная церемония прошла и в мемориальном комплексе «Город ангелов». До него от храма во дворе первой бесланской школы участники траурной церемонии прошли крестным ходом. Завершились траурные мероприятия вечером. В небо над «Городом ангелов» запустили светящиеся бумажные фонари.

Вместе за мир

Вы замечали, что именно в первые дни сентября свет и тени контрастируют особенно четко, как будто делят весь мир на две половинки - белую и темную? Тогда в Беслане он и разделился на две части: черную - террористов, захвативших школу с детьми и взрослыми, и белую - погибших светлых душ и нас, плачущих не от чужого горя.

3 сентября года нынешнего в Ставрополе вспоминали всех пострадавших в терактах в крае и в России. Слова диктора, перечисляющего теракты и количество жертв, звучат монотонно и скорбно. А ведь началось все еще при СССР. 1970-й - первый захват заложников в самолете, который мы почти не помним, 1988-й - захват автобуса с детьми в Орджоникидзе, который мы почти все помним. И взрыв мая 2010 года в Ставрополе на той самой открытой площадке перед Дворцом культуры и спорта за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля «Вайнах» из Чеченской Республики. Тогда погибли восемь человек и более 50 были ранены.

3 сентября на этой площадке задолго до начала мероприятия собрались тысячи ставропольчан, чтобы принять участие в памятной акции «Мир в наших сердцах!». Пришли ветераны, было поразительно много молодежи - школьников и студентов. На памятной акции присутствовали жители Ставрополя, руководство города и края, депутаты ГДРФ, краевой и городской Думы, представители краевых министерств и ведомств, национально-культурных объединений. Сюда пришли те, кто хочет показать свое единство и сплочение перед лицом страшной угрозы - терроризма.

Волонтеры раздавали квадратики магнитов. Кому достался совсем белый, кому - с цветными полосами. Корреспонденту «СП» выпал № 261. Всего таких квадратиков 600. Мы еще не знаем, что, когда прикрепим их все на черное полотно, оно постепенно станет белым, и только яркая надпись «Мы за мир!» будет видна со всех точек площади перед Дворцом. Почти рядом - стилизованное черное сердце и много гвоздик. Волонтеры помогают ставропольчанам закрепить гвоздики так, чтобы черное сердце постепенно становилось красным от цветов - символом невинно пролитой крови и нашего неравнодушия.

Контрасты сегодняшнего сентября, когда мы скорбим о жертвах бесчеловечных террористических актов и когда объединяемся, чтобы теракты не повторились никогда.

Геннадий Ягубов, председатель Думы Ставропольского края, говорил именно об этом.

- Мы сегодня вспоминаем людей, жизнь которых оборвалась от рук террористов. Это те жизни, которые никто не имел права забирать. Именно поэтому борьба с терроризмом – это не только национальный приоритет, но еще и общемировой. Противостоять этому злу нам нужно вместе. Только сплотившись, мы можем победить это чудовище, – подчеркнул Геннадий Ягубов.

С особым вниманием слушали собравшиеся Юрия Скворцова, заместителя председателя правительства Ставропольского края, человека, не один десяток лет жизни отдавшего военной службе и борьбе с терроризмом в самых неспокойных местах нашей Родины.

- Мы собрались в День памяти бесланской трагедии, - напомнил он, - и на том месте, где в 2010 году в Ставрополе прогремел теракт. Время идет, но боль утрат и скорби не становится меньше. У террористов одна задача - посеять страх в сердцах наших земляков, в сердцах россиян. Задача власти и силовых структур - противостоять терроризму. Но этого мало. Нужны усилия всего общества, внимательность и бдительность каждого человека.

Георгий Колягин, председатель Ставропольской городской Думы, отметил, что первые дни сентября - это не только радость Дня знаний, но и трагедия Беслана и скорбь по погибшим в других терактах.

- Ставрополье, к сожалению, не стало исключением в новейшей истории современной России, - сказал он. - Но, вспомните, за эти годы очень немало сделано для предотвращения терактов. На помощь силовым структурам пришли казаки. Появились технические средства, которыми оснащены многие промышленные и социальные объекты, хорошо помогают обеспечению нашей общей безопасности.

На памятном мероприятии также выступили благочинный второго Ставропольского округа отец Александр (Александр Дубовик), заместитель муфтия Ставропольского края, имам Ставрополя Расул Хаджи, депутат Ставропольской городской Думы, председатель городского совета ветеранов Игорь Фаталиев, участник войны в Афганистане и представитель Республики Северная Осетия - Алания в Ставропольском крае Алан Мисиков.

Скорбный список городов, пострадавших от террористических актов (его зачитывает ведущий) пугающе велик. Но в последние годы теракты не происходят, их предупреждают. На Ставрополье тоже есть такие примеры. И сегодня ставропольчане едины в намерении всеми силами противостоять терроризму и не допустить, чтобы впредь мы оплакивали смерть россиян.

А пока стучит метроном, отсчитывая минуту молчания. И всем нам ясно, что многонациональное Ставрополье говорит «Нет!» терроризму, оно выбирает жизнь. Юные представители различных национальностей, проживающих в крае, выходят на сцену и на своих языках повторяют: «Мы выбираем жизнь!». А потом произносят хором. И кажется, что все присутствующие подхватывают эти слова. Из рук участников акции в небо летят белые шары - навстречу душам погибших в Беслане, навстречу душам всех, кто был убит во время терактов.

Как молоды они были

Утром того же дня от здания администрации города-курорта Кисловодска на автобусе и легковых автомобилях родственники погибших и пострадавших, молодежь, представители власти и религиозных конфессий отправились к месту трагедии. На железнодорожном перегоне между остановочными платформами «Подкумок» и «Белый уголь» вот уже 16 лет стоит деревянный крест с надписью «Как молоды мы были». Ровно за год до трагедии в Беслане, 3 сентября 2003 года, здесь подорвали «студенческую» электричку. Так в Кисловодске окрестили утренний рейс, которым многие молодые жители города-курорта ездят на занятия в вузы и колледжи Пятигорска и Ессентуков.

Через несколько сот метров от поселка Подкумок железная дорога, следуя рельефу местности, круто изгибается. Поэтому машинисты электропоездов здесь всегда сбрасывают скорость. Террористы это учли: как только электропоезд номер 6302 чуть притормозил, под четвертым вагоном прогремели два мощных взрыва. Первым пробило металлический пол и выворотило сиденья. От второго пассажиров частично защитила ось колесной пары.

В тот страшный день на месте взрыва и по дороге в больницу скончались 17-летняя Инесса Мхеидзе, 16-летний Владимир Молчанов, 20-летний Евгений Ароян и 24-летний Денис Клачев. Чуть позже в больницах Кисловодска и Ставрополя от полученных ран умерли 17-летняя Виктория Ляхова и 63-летняя Людмила Певцова. Еще 34 пассажира попали в больницы с различными травмами. Некоторые из них и по сей день страдают от тех ран.

Спустя ровно четыре месяца на железнодорожном перегоне Белый уголь - Ессентуки страшный взрыв разворотил сразу два вагона электропоезда. Погибли 54 пассажира. Большинство из них – кисловодчане. Всего от рук террористов Кисловодск потерял 39 своих сыновей и дочерей.

После митинга на месте теракта участники траурной церемонии посетили могилы погибших на старом городском кладбище.

У молодёжи должен быть иммунитет

В Левокумском районе прошел молодежный форум «Левокумье против терроризма». В нем участвовали более 250 представителей девяти восточных районов края.

Сначала в одном из оздоровительных лагерей прошел семинар с секретарями антитеррористических комиссий муниципальных районов и городских округов Ставрополья.

Рабочая программа была насыщенной. За круглым столом собрались представители духовенства, общественных организаций, молодежь восточных районов края, чтобы обсудить вопросы профилактики идеологии терроризма. Актуальной информацией на эту тему поделился главный специалист сектора обеспечения деятельности антитеррористической комиссии СК Дмитрий Бабин. Он рассказал, что в минувшем году была пресечена деятельность 37 террористических ячеек, в планах которых была организация терактов в Дагестане, Ингушетии, Чечне и Ставропольском крае. Был закрыт въезд в Россию более десяти тысячам лиц, подозреваемых в причастности к экстремистской деятельности, прекращена деятельность более 60 тысяч интернет-ресурсов, которые содержали материалы, связанные с деятельностью международных террористических организаций.

- В настоящее время главари международных организаций дают установки своим сторонникам не выезжать за рубеж для участия в боевых действиях, а оставаться на местах, в регионах пребывания, для создания так называемых «спящих» ячеек. Поэтому особую актуальность приобретают превентивные меры. Ключевым элементом этой работы для нас является «борьба за умы и сердца» подрастающего поколения, у молодежи должен быть выработан идеологический иммунитет, - подчеркнул Д. Бабин.

О работе в этом направлении рассказала заведующая отделом по делам молодежи администрации Пятигорска Марина Вильева. Большой интерес вызвали выступления священнослужителей, к которым у участников круглого стола было много вопросов. Кандидат философских наук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Антоний Скрынников выступил перед собравшимися с лекцией на тему: «Хроники Нарнии как пособие в борьбе с терроризмом». Он рассказал и о религиозных сектах, о том, какую угрозу они несут безопасности на Северном Кавказе. Заместитель муфтия религиозной организации «Духовное управление мусульман Ставропольского края» Закир Шарыпов объяснил, как отличить ислам от псевдоисламских культов. Психолог и теолог Ахгюль Хидирбаева проанализировала психологические причины вовлечения молодежи в деструктивные культы и экстремистские движения. Привела примеры того, как неожиданно для окружающих это происходит.

Тут же свою историю рассказала вдова убитого несколько лет назад экстремиста. На форум она при-ехала вместе с делегацией Степновского района. Ее горький жизненный опыт только подтверждает: понять, что творится в душе, в уме даже самого близкого человека, иногда трудно! И вот насколько жестокими могут быть последствия… Родом женщина из Степновского района. В семнадцать лет вышла замуж, переехала в Нефтекумский район. Вместе с мужем занимались фермерством: сажали овощи, выращивали зерно. Жили как все, растили детей.

- Начала замечать, что супруг стал часто пропадать по вечерам, но дурного не подозревала, - вспоминает женщина. - А потом он уверял, что уезжает на Север, на заработки, когда обустроится, позовет к себе семью.

Горькую правду она узнала, когда в Нефтекумске ликвидировали террористов, в числе которых был и ее муж. С двумя детьми на руках ей пришлось вернуться на малую родину, начинать жизнь заново. С тех пор прошло уже 13 лет, но боль не утихает. Сегодня приходится искать любой заработок, чтобы поднять на ноги дочерей. Благо рядом есть люди, которые не бросили в трудную минуту и сегодня продолжают оказывать помощь и поддержку. Женщина решилась поделиться своей жизненной историей, чтобы другие понимали, насколько опасен этот путь…

Утро второго дня форума началось с зарядки. Между тем на площадке лагеря уже была развернута выставка вооружения и техники 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады и управления Росгвардии по Ставропольскому краю. Она вызвала огромный интерес, сюда приехали родители с детворой из всех окрестных сел. Можно было все это – и боевую технику и оружие - потрогать руками, сделать фотографии на память.

На футбольном поле прошли показательные выступления кинологической службы ОМВД России по Левокумскому району, казаков. А потом под восторженные возгласы свое мастерство показали спецназовцы. После задержания условных вооруженных террористов бойцы продемонстрировали приемы рукопашного боя. В небе в это время появились «Грачи» 368-го штурмового авиационного полка - четверка Су-25. Действо выглядело весьма эффектно.

Завершился форум минутой молчания в память жертв террористических актов и тех, кто погиб в ходе спасательных операций. В небо по традиции отпустили белые шары.

Во всём крае

Мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли практически во всех населенных пунктах Ставрополья. Памятно-мемориальную акцию помогли провести в Ставропольской кадетке люди, не понаслышке знакомые с трагическими событиями в Беслане, – психологи из полицейского главка. А попечители кадетов-ермоловцев из управления Федеральной службы войск Росгвардии по Ставрополью помогли присоединиться к Всероссийскому интернет-уроку «Наш мир без терроризма», стартовавшему в Москве на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня».

Сотрудники Светлоградского историко-краеведческого музея имени И.М. Солодилова провели для учащихся восьмых классов местной гимназии экскурсию, в ходе которой рассказали о террористических угрозах и борьбе с ними. Сотрудники городской библиотеки Новопавловска – филиала № 14 Централизованной библиотечной системы Кировского городского округа прочитали лекцию «Дорогой мира и добра» для учащихся 7-8 классов средней школы № 2. Они рассказали ребятам о бесланской трагедии, познакомили с правилами безопасности в общественных местах и раздали им подготовленные флаеры «Действия при угрозе террористических актов». Музейный урок «Терроризм за кадром» прошел в Красногвардейском историко-краеведческом музее. Сотрудники музея познакомили школьников с невыдуманными историями молодых ребят ставропольцев и показали фильм-предостережение, подготовленный правительством Ставропольского края и антитеррористической комиссией.

В Невинномысском историко-краеведческом музее прошла информационная встреча «3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом». Посетители познакомились со слайд-презентацией о событиях в Беслане, прослушали информацию о мерах личной и общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций и террористических актов. А в рамках проекта «Историческая память» лекция «Государственное и общественное противодействие терроризму и экстремизму. Опыт XIX века» прошла в краевом центре в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история».

Тамара КЛЁНОВА, Николай БЛИЗНЮК, Татьяна ВАРДАНЯН, Игорь ПОГОСОВ.
«Памятью воскрешать сердца»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2019 года