11:32, 3 сентября 2019 года

Запущены новые мощности солнечной электростанции в Старомарьевке

Старомарьевская солнечная электростанция наращивает мощности. 1 сентября была ведена в эксплуатацию третья очередь, рассчитанная на 12,5 МВт. Таким образом, ежегодно она будет вырабатывать 16750 МВтч.

Как уточнили в минпроме края, в процессе генерации электроэнергии на новом участке задействовано почти 45 тысяч солнечных панелей, а также 4 блочно-инверторных модуля. К настоящему времени суммарная энергетическая мощность солнечной электростанции «Старомарьевская» в Грачевском районе достигла 37,5 МВт.

Добавим, что до конца года инвестор намерен запустить еще две очереди Старомарьевской солнечной электростанции мощностью 12,5 и 25 МВт. Дальше будут вводится объекты на 25, 10 и 15 МВт. Всего же станция будет состоять из семи участков - по сути это будут семь небольших солнечных электростанций, соединенных в единую систему.

Напомним, торжественный запуск в работу Старомарьевской солнечной электростанции состоялся в начале августа. Объект подключен к действующей сети и уже выдает энергию в единую энергосистему страны. Инвестиционная емкость проекта составила около 14 миллиардов рублей.

Юлия ПЛАТОНОВА