16:44, 3 сентября 2019 года

В крае предприняты беспрецедентные меры контроля за обеспечением чистоты и прозрачности избирательной кампании

Комментарий доктора политических наук, профессора кафедры туризма и гостиничного дела, профессора кафедры истории и философии права СКФУ Арушана Вартумяна о готовности Ставропольского края к выборам губернатора.

«Я очень внимательно наблюдаю за ходом избирательной кампании, и могу сказать, что никогда ещё за мою практику у нас так ответственно не подходили к организации и развитию технологий избирательного процесса. Ставропольский край сегодня превращается в современный индустриально-аграрный регион, в котором политическая составляющая общества выступает в качестве самодостаточной и самодовлеющей силы.

Очень профессионально работает краевая избирательная комиссия, территориальные избирательные комиссии. В крае впервые приняты беспрецедентные меры контроля за обеспечением чистоты и прозрачности избирательной кампании. Были проведены семинары на всех уровнях. Очень качественные, творческие, не ради формальной составляющей, а основательные и содержательные.

Я проводил семинары в Пятигорске с избиркомами края, с председателями и членами комиссий, наблюдателями. Сегодня это очень обученный персонал, который в соответствии с правовыми институционными и избирательными технологиями «разгребет» любую внештатную ситуацию. Будет обеспечено полноценное присутствие независимых общественных наблюдателей. Кроме того, все участки снабжены яркими, современными избирательными буклетами, справочными изданиями.

Что касается легитимности нынешних выборов, то проведенный нами социологический опрос показал, что явка будет обеспечена достойно. Все это дает основание утверждать, что наш избирком поработал качественно, квалифицированно и очень профессионально».