09:23, 3 сентября 2019 года

Телемедицина пришла в отдалённые поселения Ставрополье

Как ранее писала «СП», долгожданное событие произошло по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. После успешного тестирования системы в селе Малые Ягуры Туркменского района проект запущен в регионе на регулярной основе.

Первыми смогли воспользоваться ноу-хау жители Левокумского района Ставрополья. «Газель», оснащенная спутниковой тарелкой, приехала в села Садовое и Величаевское. После развертывания и установки связи с краевым центром высококвалифицированные врачи из Ставрополя общались с пациентами в режиме видеоконференции. При этом в кабинете вместе с пациентом присутствовал врач-терапевт местной амбулатории. Доктор помогала обратившемуся правильно сформулировать вопросы, осуществляла контроль всего процесса. Дебютировала в этой роли заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Левокумской районной больницы Ксения Шайдакова (на снимке). Врач считает, что теперь ее подопечные смогут вовремя получать помощь высококлассных узких специалистов и направления на дообследования и госпитализацию:

- Я думаю, что ни для кого не секрет, что данные технологии самые прогрессивные. Мы здесь планируем не элементарные обследования, а серьезную диагностику. Осуществляем те действия, которые ранее в условиях амбулатории были просто недоступны. Это прекрасная возможность не только для пациентов, но и для врачей: наш труд становится более эффективным.

Так, заведующая кардиологическим отделением № 2 регионального сосудистого центра Алёна Шушанова назначила дообследование в виде коронарографии. Другие специалисты, эндокринолог и невролог, также сделали свои назначения. Всего за день было решено госпитализировать в краевую больницу девять пациентов. Еще девяти назначили дополнительные консультации и обследования, а десяти скорректировали уже назначенное ранее лечение.

Пришедшая на прием в амбулаторию села Урожайного Татьяна Галкина поделилась с журналистами радостью, что наконец медицинская помощь стала доступна для тех, кто живет очень далеко от краевой столицы:

- Мы пришли со своими проблемами. Я к кардиологу и неврологу. Хорошие специалисты. Понравилось. Конечно, это замечательно: можно все вопросы врачам задать и многие даже решить на месте. Ведь не всегда есть возможность поехать в Ставрополь.

Нам очень нравится, еще и бесплатно.

Это был первый опыт дистанционной медицинской помощи в регионе, но теперь «Газель» с тарелкой спутниковой связи будет приезжать в каждый отдаленный регион края ежемесячно. Главный врач Левокумского района Елена Девяткина подчеркнула, что благодаря новизне технологий у пациента больше нет необходимости ехать за тридевять земель в поисках нужного врача, специалист сам выйдет на связь:

- Телемедицина замечательна тем, что, несмотря на то, что наш район отдален от краевого центра на 300 километров, на каждого больного мы получаем не только консультации, но и необходимые направления, информацию о том, как правильно откорректировать лечение. Это, конечно, для нас космический проект, новшество. Мы очень благодарны губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, министру здравоохранения СК Виктору Мажарову за то, что теперь не больной идет к врачу, а высококлассные доктора лечат пациентов не только в Левокумском районе, но и во всех остальных отдаленных территориях Ставропольского края. С сегодняшнего дня мы можем массово оказывать населению медицинскую помощь на должном уровне. Радует, что этот проект будет постоянным.

«Врачи через спутник»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2019 года