07:43, 3 сентября 2019 года

Орден погибшего сына

Многие жители Курсавки помнят красивого, улыбчивого мальчишку, ученика средней школы № 1, а затем студента местного колледжа «Интеграл» Сергея Рыбникова, хотя с тех пор прошло почти 30 лет.

Курсант межотрядной школы сержантского состава Сергей Рыбников, проходивший стажировку в Краснознаменном Тахта-Базарском погранотряде на советско-афганской границе, погиб 4 апреля 1991 года на левом фланге 13-й погранзаставы «Хумлы», когда на пограничный наряд из засады обрушились автоматные очереди афганских мятежников. Раненый Рыбников успел дать несколько очередей по нападающим, связав их боем, но очередная пуля сразила его. А его действия позволили остальным пограничникам отразить нападение. В результате скоротечного боя один террорист был убит, захвачено 15 нарушителей, 3 автомата, большое количество боеприпасов. В этом бою погиб и друг-одногодок Сергея Вадим Торчило.

После гибели Сергея его матери Наталье Николаевне с соболезнованиями позвонил командир. Он сказал, что ее сын посмертно представлен к высокой награде. Вскоре сослуживцы доставили тело Сергея в Курсавку, где он и был похоронен. Однако награда не была вручена матери. Она ждала ее, пыталась узнать, заходила в военкомат, но ответ быль один: орден еще не поступил.

Шли годы и десятилетия. В 2018 году к поиску награды подключился председатель совета Ставропольского регионального отделения ветеранов-пограничников генерал-майор Павел Соловьёв, были направлены соответствующие запросы.

И вот в мае 2019 года был получен ответ из Управления Президента РФ по наградам, что Рыбников Сергей Николаевич, в соответствии с указом от 28 декабря 1991 года, посмертно награжден орденом Красного Знамени, копия ордена заказана в Гознаке. А в августе копия ордена была передана в управление кадров Пограничной службы России, а затем в Пограничное управление ФСБ РФ по КЧР.

31 августа 600-местный зал Курсавского районного Дома культуры не смог вместить всех желающих. Сельчане пришли поздравить Наталью Николаевну и почтить память ее сына. В церемонии передачи ордена матери отважного пограничника приняли участие командующий Кавказским особым пограничным округом с 1997 по 2002 год генерал-полковник Евгений Болховитин, его заместитель в те годы генерал-майор Павел Соловьёв, начальник Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР генерал-майор Юрий Кудрявцев и генерал-майор Сергей Колбин, заместитель председателя ПСК Юрий Скворцов, глава Андроповского муниципального района Нина Бобрышева. В адрес Натальи Николаевны Рыбниковой поступили телеграммы от губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и заместителя председателя Государственной Думы Ольги Тимофеевой.

Торжественная и трогательная по накалу чувств церемония завершилась возложением цветов к могиле Сергея.

Сейчас ветераны-пограничники совместно с администрацией района решают вопрос об увековечивании памяти Сергея Рыбникова в селе Курсавка.

Анатолий ЛЕСНЫХ, полковник, заместитель председателя Ставропольского краевого регионального отделения Российского совета ветеранов пограничной службы.

«Орден погибшего сына»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2019 года