14:54, 1 сентября 2019 года

Между Кисловодском и Минводами начал курсировать скоростной электропоезд «Ласточка»

Так исторически сложилось, что тысячи жителей курортного региона живут в одном городе КМВ, а работают или учатся в другом. Поэтому любые изменения движения межмуниципального общественного транспорта затрагивают интересы множества людей. А так как больше всего пассажиров на КМВ перевозят электрички, то появление «Ласточек» не осталось без внимания руководителей региона и даже федерального округа.

В торжественной церемонии на станции Минеральные Воды, предшествовавшей отправлению скоростного электропоезда до станции Кисловодск, принял участие полпред Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников. Он заявил: «Открытие движения новых современных пассажирских составов - это не рядовое событие, а качественный прорыв, обеспеченный трудом работников Северо-Кавказской железной дороги. Это шаг к тому, чтобы современное железнодорожное сообщение появилось и в других городах, и на иных направлениях Северного Кавказа».

А губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул: «Мы любим наш край, любим Кавказские Минеральные Воды и каждый день работаем, чтобы жизнь на Ставрополье становилась комфортнее, а к нам на отдых приезжало все больше гостей».

Глава края также отметил, что новые электропоезда помогут улучшить транспортную логистику внутри региона КМВ. Это обширная агломерация, которая объединяет почти 1,2 миллиона человек, одна из самых густонаселенных территорий Северного Кавказа.

По словам участвовавшего в церемонии начальника Северо-Кавказской железной дороги Владимира Пястолова, запуску пригородных «Ласточек» предшествовала работа по улучшению инфраструктуры участка Минеральные Воды – Кисловодск. Было обновлено 37 километров железнодорожного полотна для обеспечения скоростного движения поездов. Начальник дороги также отметил:

- Спасибо руководству края за принятые решения и совместную работу, что помогло улучшить транспортную доступность Кавминвод и повысить качество обслуживания пассажиров.

Включение в схему движения электропоездов «Ласточка» позволит почти вдвое сократить время поездки между конечными точками маршрута, что важно для многих гостей курортного региона, прибывающих в Минеральные Воды самолетами и поездами дальнего следования, а также для занятых людей, спешащих на работу или учебу. Кроме того, уровень комфорта в электропоездах «Ласточка» значительно выше, чем в старых электричках.

С 1 сентября ежедневно назначаются четыре пары электропоездов «Ласточка», которые следуют по маршруту Минеральные Воды - Кисловодск - Минеральный Воды с остановками Лермонтовский, Пятигорск и Ессентуки. Время движения между конечными станциями – 55 минут.

Также с 1 сентября по выходным дням две пары обычных электричек изменяют свой маршрут и будут следовать сообщением Кисловодск - Железноводск - Кисловодск (вместо Кисловодск - Минеральные Воды - Кисловодск).

«Первая «Ласточка»»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2019 года