08:23, 30 августа 2019 года

Ставропольскому журналисту Вадиму Чернову исполнилось бы 85 лет

Восемь лет отделяют нас от того времени, когда ставропольский писатель и журналист Вадим Чернов был с нами. Имя этогочеловека известно не только на Ставрополье. Очень жаль, что приходится говорить об этом человеке в прошедшем времени в его 85-летний юбилей.

После его ухода вышла книга воспоминаний «Свеча между ладонями», в которой более тридцати человек – писателей, журналистов, учителей, родных и друзей – написали о Вадиме Чернове. Издан и второй том избранных произведений.

Талантливый писатель, журналист, член двух творческих союзов, он был грозой для тех, кто жил не по правде, по сути, настоящим борцом за справедливость и честь. Злободневные статьи Вадима Чернова можно было прочесть во многих газетах: «Ставропольской правде», «Вечернем Ставрополе», «Губернских ведомостях» и других. В альманахах и журналах его материалы также занимали достойное место.

Вадим Сергеевич умел в любых, самых сложных и непредвиденных ситуациях оставаться принципиальным и отстаивать свою точку зрения. Однако при этом мог спокойно согласиться с аргументированными, вескими доводами собеседника. Мы помним его разным, но главное, о чем хотелось бы сказать, – это его несомненная порядочность. Ершистый, мятежный, резкий, но всегда искренний и говорящий правду. Правдой силен человек – это о нем! В доме Вадима Чернова бывали совершенно разные люди: от высоких чиновников до работяг, и с каждым из них Вадим Сергеевич находил общий язык и контакт. Многим он дал путевку в жизнь.

Бывало и такое, когда некоторые, мягко говоря, далеко не положительные люди, занимающие достаточно высокие посты, очень неуютно чувствовали себя в присутствии Вадима Чернова, буквально съеживались, чтобы, чего доброго, не написал о них острую статью. Такие типажи частенько заискивали перед Черновым.

А с другой стороны, основательность и благородство Вадима Сергеевича притягивали к нему людей соответствующего уровня, с которыми ему самому было интересно. Одним из них был и Вольф Мессинг. Об этом феноменальном человеке Вадим Сергеевич писал в своих книгах, поскольку не раз общался с ним. Вспоминал, как Вольф Мессинг сказал о Михаиле Горбачёве, что тот «Царь!». Хотя еще не было никаких признаков его ошеломительной политической карьеры. Много раз встречался Вадим Чернов с Вольфом Мессингом и потому имел возможность оставить описание этого феноменального человека в бытовой обстановке. Все это можно прочесть в документальной повести «Люди жаждут чуда», в которой Вадим Чернов выполнил просьбу Вольфа Мессинга: «Опиши меня как человека». Вадим Сергеевич в общей сложности общался с непревзойденным экстрасенсом полтора десятка лет. Он вспоминал, как В. Мессинг, вняв уговорам матери писателя, заставил его пообещать не гонять на мотоцикле. Как однажды, будучи в гостях у Чернова, он написал для его сестры-студентки автограф с пожеланием: «Когда будет трудно, глянь на мою подпись и будь уверена, что я тебе обязательно помогу, и не только на экзаменах». Эта документальная повесть о Вольфе Мессинге вошла во второй том избранных произведений.

Чернов мог полемизировать с кем угодно, даже с самим Виктором Алексеевичем Казначеевым, партийным боссом, которого побаивались все в крае, и часто оставаться при своем мнении, поскольку смолоду сохранил свои боевые качества спортсмена, гонщика, борца до победы.

Он ушел из жизни 3 августа 2011 года, не дожив четыре недели до своего дня рождения.

Мудрый, вдумчивый философ, основательный человек с разносторонними, многогранными знаниями, в своей собственной жизни Вадим Сергеевич был зачастую беспомощным перед жизненными обстоятельствами. Как-то он пожаловался мне, что никак не может издать хотя бы один том своих избранных произведений. Рассказал, что не первый год ходит по высоким инстанциям, но никто не берется оказать ему финансовую поддержку, а на свою пенсию издать книгу не представляется возможным. Столько боли и горечи было в его словах, и какая-то растерянность и беспомощность перед ситуацией.

Когда наконец первый том избранных произведений с названием «День мой – век мой» вышел в свет, Вадим Сергеевич радовался, как ребенок. На презентацию в конференц-зал Ставропольской краевой библиотеки имени М.Ю. Лермонтова собрались коллеги по перу, родственники, друзья и те, кому было близко творчество Вадима Чернова. Впечатляли огромные столы, составленные в круг и буквально заваленные книгами, газетами, журналами, альманахами – словом, всеми печатными изданиями, в которых публиковались работы Вадима Чернова. Это был его звездный час!

Восемь лет – не такой большой срок, чтобы достаточно объективно взглянуть на творчество Вадима Чернова. Однако верю, что по истечении времени его произведениями займутся пытливые умы для детального исследования жизни общества в ХХ и начале ХХI века.

Ольга БОРИ. Член Союза журналистов России
«Помним его разным»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2019 года