19:02, 30 августа 2019 года

«Ставрополье ждут прозрачные выборы» – высказался правозащитник Александр Брод

Комментируя сегодняшнюю пресс-конференцию председателя Избирательной комиссии Ставропольского края Евгения Демьянова, глава Московского бюро по правам человека, состоящий в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что наш регион ждут честные выборы. Более того, эксперт уверен, что краю удастся обеспечить открытый избирательный процесс, сообщает АиФ-СК.

- На Ставрополье этим вопросом занялись всерьёз: регион внедрил все современные технические решения, которые повышают прозрачность голосования. Избирательные участки оборудуют камерами наблюдения и защищёнными КОИБами образца 2017 года, - подчеркнул Александр Брод.

По его словам, ставропольские выборы губернатора ждут два новшества - независимые наблюдатели от общественных палат и QR-коды на каждом из протоколов. Так получится вводить данные автоматически, что поможет подсчитать итоги голосования уже к утру.

- Ещё одним показателем чистоты этих выборов является информационная открытость. Новостей об избирательной компании поступает множество, причём все из различных источников. Важно, что агитация идёт от каждого зарегистрированного кандидата. По прогнозам, 8 сентября будет хорошая явка. В целом, делается всё, чтобы избиратель был уверен в объективности голосовая, - поделился эксперт.