15:20, 29 августа 2019 года

На Ставрополье для квартир с индивидуальным отоплением спишут необоснованные долги за тепло

Окончательную точку в ситуации со спорными платежами за тепло для собственников квартир, где были установлены автономные системы отопления, поставил суд. Ставропольцы освобождены от долгов по начислениям за центральное теплоснабжение, выставленных поставщиками ресурсов в связи с отсутствием отдельных формул расчета для таких случаев.

Промышленный районный суд краевого центра принял соответствующее решение по иску регионального управления по строительному и жилищному надзору. Как уже ранее сообщала «СП», губернатор Владимир Владимиров поставил задачу найти способ защитить права тех жителей, у кого образовалась задолженность за тепло в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года — при том, что люди не пользовались сетями централизованного теплоснабжения.

Как сообщает управление по информполитике аппарата правительства СК, суд обязал «Крайтеплоэнерго» произвести перерасчет, по итогам которого необоснованно образовавшаяся задолженность будет списана. «Ко мне неоднократно обращались жители Ставрополья с вопросом о необоснованных долгах перед коммунальными службами за тепло, которое жители уже фактически оплатили. Конечно, это был вопиющий факт, требовавший внимания и действий. Теперь вопрос снят, нам удалось решить его в пользу ставропольцев, и это самое главное», – прокомментировал Владимир Владимиров.

Добавим также, что вопрос расчетов платы для жителей домов с так называемой смешанной системой отопления наконец разрешился и на федеральном уровне. Ставрополье наряду с другими регионами неоднократно инициировало внесение необходимых корректировок в действующие правила предоставления коммунальных услуг. Они пополнились специальными формулами, и согласно им жители квартир, перешедшие на индивидуальное отопление в доме, подключенном к централизованной системе, с 1 января 2019 года оплачивают только тепловую энергию на содержание общего имущества. В обновленных расчетах учитывается общая площадь дома, размер квартиры с индивидуальным отоплением, площадь мест общего пользования и другие параметры.

Юлия ПЛАТОНОВА