20:05, 29 августа 2019 года

Фестиваль «Ставропольское яблоко» провели в Георгиевске

Участниками праздника стали представители более двадцати предприятий плодово-ягодной, виноградовинодельческой и перерабатывающей подотраслей региона, которые представили свою продукцию. Место проведения фестиваля выбрано не случайно. Георгиевский городской округ по праву считается яблочным центром края: сельхозпредприятия, личные подсобные хозяйства населения успешно занимаются суперинтенсивным и интенсивным садоводством, в год выращивая до 20 тысяч тонн витаминной продукции.

Сегодня это направление АПК - одно из наиболее динамично развивающихся, подчеркнул на торжественном открытии действа министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников. В отрасли занято более полусотни сельхозорганизций, в том числе шесть крестьянских (фермерских) хозяйств, благодаря труду которых яблоко в последнее время становится брендом Ставрополья.

Стремительное развитие садоводства в крае стало возможным благодаря беспрецедентным мерам господдержки, убежден глава регионального аграрного ведомства. В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» объем выплачиваемых субсидий за восполнение затрат аграриям достигает 70 и более процентов. В этом году на поддержку отрасли будет направлено 374 миллиона рублей. В минувшем году урожай плодово-ягодной продукции превысил 68 тысяч тонн, что на 15 процентов больше, чем год назад. Косточковые культуры помимо реализации на местных рынках поставляются в Москву, а также в Астраханскую, Ростовскую и Саратовскую области. Семечковые большими партиями отгружаются в Москву, Астраханскую и Волгоградскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ - Югру, а также в другие территории России.

- В прошлом году было заложено свыше 600 гектаров многолетних плодовых насаждений, из них 234 гектара суперинтенсивных садов, - констатирует Владимир Ситников. - В этом году намечено создать еще 800 гектаров садов. За три последних года площадь молодых садов в крае выросла на две тысячи гектаров. Свою лепту в это дело вносит и малый агробизнес - владельцы личных подсобных хозяйств, участвующие в пилотном проекте по суперинтенсивному садоводству, стартовавшем в прошлом году по инициативе руководства края в Андроповском, Предгорном районах, а также Георгиевском, Ипатовском и Минераловодском городских округах. На его реализацию из краевого бюджета в прошлом году выделили 80 миллионов рублей. Участниками проекта стали 200 ЛПХ, получивших гранты по 400 тысяч рублей каждый, или 95 процентов от всех затрат.

В этом году аналогичную помощь получат столько же владельцев личных подсобных хозяйств Предгорного, Александровского, Шпаковского районов, Георгиевского, Минераловодского, Изобильненского, Петровского городских округов и Невинномысска. На эти цели нынче из краевой казны также выделено 80 миллионов рублей. По прогнозам краевого минсельхоза, за счет личных подсобных хозяйств площадь садов суперинтенсивного типа ежегодно будет увеличиваться на двадцать гектаров.

Как прозвучало на краевом яблочном фестивале, сегодня на Ставрополье созданы все условия для развития садоводства. Одно из них, также поддерживаемое в том числе из регионального бюджета в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», - качественный посадочный материал, выращиваемый местными аграриями. По словам министра сельского хозяйства, питомниководство входит в число перспективных направлений краевого АПК. В этом году будет заложено 98 гектаров плодовых питомников, которые позволят вырастить саженцы косточковых - черешни, вишни, сливы и семечковых фруктовых деревьев - яблони, груши и других культур. По прогнозам специалистов сельского хозяйства СК, к 2020 году центр плодового питомниководства «Сады Ставрополья» расширит свои площади до 300 гектаров, или до трех и более миллионов штук посадочного материала. Кстати, в этом году на его выращивание из краевого бюджета выделено 2 миллиона рублей.

В рамках краевого фестиваля все желающие могли не только попробовать различные сорта яблок, плодово-ягодной и виноградовинодельческой продукции, но и купить саженцы у местных производителей, а начинающие садоводы - получить квалифицированную консультацию по интересующим их «яблочным» вопросам. Кстати, по инициативе министра сельского хозяйства СК при ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» создана специальная рабочая группа, оказывающая начинающим садоводам и виноградарям информационно-консультационную помощь - от подбора земельного участка до реализации готовой продукции. С начала года за такой помощью обратилось более 60 человек. В этом году многолетние насаждения заложены уже в пяти новых крестьянско-фермерских хозяйствах.

Ярким моментом праздника стало также торжественное награждение большой группы руководителей и работников профильных хозяйств различными наградами - за особый вклад в развитие агропромышленного комплекса края, безупречную и эффективную работу на благо родного Ставрополья.

«В самое яблочко»
Газета «Ставропольская правда»
30 августа 2019 года