09:28, 27 августа 2019 года

Дети сотрудников «ЕвроХима» в Невинномысске получили школьные ранцы в подарок

На днях один из залов Невинномысского Дворца культуры химиков заполнился детским смехом и улыбками. Здесь прошла очередная ежегодная церемония вручения первоКЛАССНЫХ подарков детям сотрудников невинномысских предприятий компании «ЕвроХим».

Новенький, красивый, удобный школьный рюкзак - разве не об этом мечтает перед первым своим походом в школу без пяти минут первоклас-сник? Каждому мальчику в рюкзак дополнительно положили машинку, каждой девочке - куклу. Детство ведь с началом учебы не заканчивается.

Напомним, у истоков доброй, светлой традиции ровно двенадцать лет назад стояли администрация и профсоюзный комитет «Невинномысского Азота». Непосредственно вручению ранцев предшествует большая развлекательная программа, в которой дети принимают самое активное участие. Так было и в этот раз. Ребята с замиранием сердца следили за приключениями сказочных персонажей, вовлекались в веселые игры, конкурсы и т. д.

И вот наступил самый торжественный момент. Председатель первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот» (Росхимпрофсоюз) Сергей Самофалов и председатель профсоюзной первички ООО «Невинномысск-Ремстройсервис» Ольга Власова вручили героям дня рюкзаки с игрушками.

Здесь будет уместным отметить такой факт: с каждым годом число ребят, получающих рюкзаки к школе от «ЕвроХима», растет. Если в первый раз двенадцать лет назад первоКЛАССНЫЕ подарки получили

40 детей, то, к примеру, в 2017-м уже 150! А в этот раз обладателями рюкзачков и игрушек стали 173 ребенка! Это дети сотрудников невинномысских предприятий компании «ЕвроХим», а также дети членов профсоюза ФГУП «Охрана» Росгвардии.

Интересно, как родители оценивают значимость доброй традиции, которой уже двенадцать лет? Предоставим слово маме двоих сыновей, инженеру-технологу цеха № 11 АО «Невинномысский Азот» Наталье Вирискун. Вот ее мнение, с которым, уверены, согласны все другие мамы и папы, принявшие участие в торжественной церемонии:

- Считаю, традиция делать первоклассные подарки просто замечательная! Для нас, родителей, она означает, кроме прочего, солидную экономию семейного бюджета. Ну а для малышей - это событие, которое запомнится на всю жизнь. В 2011 году школьный ранец получил в подарок мой старший сын Костя. А теперь пришла пора и младшему, Артему, примерить ранец первоклассника. Отмечу, вручаемые школьные атрибуты высокого качества. Так, Косте ранец прослужил все начальные классы. Вообще же к подаркам, сделанным с душой, дети всегда относятся бережно.

Что ж, добавить к словам Натальи Вирискун, по сути, нечего. Но нельзя не упомянуть следующий важный момент. Прошедшее радостное событие - это лишь малая часть работы, ведущейся на невинномысских предприятиях компании «ЕвроХим» по поддержке детства и семьи. На том же «Невинномысском Азоте» льготы, преференции прописаны в коллективном договоре, который, отметим особо, является результатом социального партнерства Росхимпрофсоюза в лице

профсоюзных первичек и администраций невинномысских предприятий компании «ЕвроХим».

Итак, при рождении ребенка выплачивается единовременная материальная помощь за счет профсоюзного бюджета. Если в семье сотрудников есть школьники до 10 лет, то родитель может взять 1 сентября выходной с сохранением зарплаты. Путевки семейного отдыха на Черноморское побережье, путевки для детей в морской лагерь, в профилакторий «Энергетик» в Невинномысске – все это также немаловажные моменты.

Можно перечислить и традиции, которым не один год. Это организация праздников для малышни в День защиты детей, новогодние елки с подарками от Деда Мороза и Снегурочки и многое другое.

А теперь вернемся к маленьким героям дня. Самое главное - первый день учебы для обладателей симпатичных школьных рюкзачков обязательно пройдет успешно. Ведь уже сегодня, в канун 1 сентября, настроение у ребят, получивших массу положительных эмоций, - первоКЛАССНОЕ!

«ПервоКЛАССНОЕ настроение»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2019 года