19:19, 27 августа 2019 года

День знаний пройдёт в ставропольском музее-заповеднике

Необычным обещает стать нынешний День знаний: в Ставропольском государственном музее-заповеднике и его филиалах - Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова и картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина гостей ждет праздник «1 сентября - не в школу, а в музей!». Причем вход бесплатный для всех возрастов.

Программа впечатляет разнообразием: тематические экскурсии, интерактивные занятия, викторины… Например, на «Нескучном уроке» в зале этнографии вам предложат заглянуть в прошлое и расскажут об особенностях системы образования конца XIX - начала XX в., покажут старые учебники, тетради с промокашками, перьевые ручки, чернильницу-непроливайку.

Будут и селфи за старой советской партой, и творческие мастер-классы, а поскольку 1 сентября - это еще и первый день осени, то на вырезанных из цветной бумаги «осенних листьях» можно будет написать пожелания на новый учебный год и разместить их на «Дереве пожеланий». А любители живописи с помощью подручных материалов попробуют воссоздать свой вариант картины П.М. Гречишкина «Ставропольский лес».

«Сначала в музей, а уж потом — в школу»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2019 года