05:52, 23 августа 2019 года

В Кисловодске определён состав сборной России на чемпионате мира по боксу

Уже давно ведущие атлеты страны в различных видах спорта к ответственным стартам предпочитают готовиться на Верхней базе филиала Южного федерального центра спортивной подготовки в городе-курорте Кисловодске (ФГБУ «Юг Спорт»). Уникальный климат среднегорья (база находится на высоте 1240 метров), великолепные спортивные залы, самая современная медицина и комфортные условия проживания позволяют набрать оптимальную форму, а затем на равнине показать более высокие результаты.

Облюбовали спортивную базу на горе Малое Седло и боксеры. Не раз именитые бойцы проводили здесь учебно-тренировочные сборы. Вот и в августе нынешнего года тренироваться в Кисловодск приехали 45 лучших боксеров страны. А также их личные тренеры, все тренеры сборной России и даже генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв. Приурочил к сборам боксеров свой визит в Кисловодск и директор ФГБУ «Юг Спорт», советник министра спорта России Михаил Дрёмов. Корреспонденту «СП» Михаил Васильевич так пояснил свое решение:

- Далеко не каждый год в нашей стране проходят соревнования такого уровня. Поэтому мне интересно, кто из ребят поедет в Екатеринбург защищать честь страны на домашнем чемпионате.

Да, уже совсем скоро, с 7 по 21 сентября, в Екатеринбурге на ринг выйдут сильнейшие бойцы со всего мира. По данным специалистов этот чемпионат станет рекордным по количеству участников. Ясно, что россиянам никак нельзя будет ударить в грязь лицом в столице Урала. Раньше бы журналисты говорили, что это выступление российских боксеров - дело государственной важности. Сейчас пафоса в СМИ поубавилось, но груз ответственности российские спортсмены ощущают сполна. А потому с пониманием отнеслись к жесткой системе отбора на учебно-тренировочных сборах.

В субботу все 45 участников сборов прошли через спарринги. Тренеры в учебных боях посмотрели на претендентов и в каждой из восьми весовых категорий отобрали по два сильнейших бойца. Но на чемпионат поедет только один. Вот в воскресенье и предстояло выяснить, кто именно будет представлять Россию.

Посмотреть на бескомпромиссные поединки, а также повидаться со старыми друзьями по сборной команде страны пришел и самый титулованный ставропольский боксер-любитель – призер Олимпиады в Лондоне, заслуженный мастер спорта РФ Давид Айрапетян. На мой вопрос «кто из ставропольских боксеров станет вашим преемником на олимпийском ринге?» многоопытный боец с грустью ответил:

- К сожалению, ни один из ставропольских боксеров на ближайшие Олимпийские игры не попадет.

Не попали ставропольские боксеры и в стыковые бои претендентов на место в сборной команде России, которая будет представлять страну на домашнем чемпионате мира.

Как и принято, первыми на ринг вышли бойцы самой легкой весовой категории. В красный угол ринга вызвали двукратного чемпиона Европы, серебряного призера чемпионата мира - 2015, заслуженного мастера спорта из Московской области Василия Егорова. Синий угол занял боксер из Дагестана Расул Салиев. Столь громких титулов, как у соперника, у него нет. Но побед в различных соревнованиях тоже немало. О чем свидетельствует звание мастера спорта международного класса.

Расул вышел с твердым намерением громко заявить о себе на предстоящем чемпионате мира. И он сразу попытался смести последнюю преграду к заветной цели в лице бойца в красной форме. Но Егоров ловко защищался от мощнейших ударов соперника и в свою очередь быстро и точно отвечал. Временами Расулу все же удавалось навязать «рубку». И в ней он был более успешен: разбил Василию нос и даже однажды посадил чемпиона Европы на пятую точку.

Но многоопытный Егоров быстро нашел контрдоводы. Вскоре и Салиев после хлесткого встречного удара коснулся ринга пятой точкой. А затем, несмотря на защитный шлем, под левым глазом бойца из Дагестана образовалась внушительная гематома.

Словом, бой был предельно жестким. И невозможно было предугадать, кто будет удачливее в следующем размене ударами. Но к концу второго раунда стало заметно, что Егоров все чаще попадает, а Салиев все чаще промахивается. Это побудило кого-то из горячо болевших за Салиева земляков в третьем раунде громко воскликнуть: «Эх, Расул, Расул…»

Столь же бескомпромиссными и жесткими были и все остальные стыковые бои. Оно и понятно, ведь на кону фактически была карьера спортсмена, цель, к которой он шел многие годы.

По итогам поединков на кисловодском ринге Федерация бокса России в понедельник обнародовала состав команды, которая будет защищать честь страны на чемпионате мира в Екатеринбурге. В весовой категории до 52 килограммов на ринг выйдет Василий Егоров. Помимо него в поединках с лучшими бойцами мира будут участвовать Альберт Батыргазиев (до 57 килограммов), Илья Попов (до 63 кг), Андрей Замковой (до 69), Глеб Бакши (до 75), Георгий Кутаишвили (до 81), Муслим Гаджимагомедов (до 91) и Максим Бабанин (свыше 91 килограмма).

Самый титулованный среди восьми спортсменов – бронзовый призер Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира, шестикратный чемпион России Андрей Замковой. Тренерский штаб рассчитывает, что Андрей в качестве капитана команды будет вести за собой остальных бойцов.

«С кисловодского ринга - на чемпионат мира»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2019 года