18:00, 20 августа 2019 года

Машуковцы показали главе Роскосмоса танцующего лезгинку робота

Генеральному директору Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрию Рогозину на «Машуке» показали робота, танцующего лезгинку. Зовут изобретение Хажби. Он традиционно открывает соревнования по электронике и робототехнике в Северной Осетии. А ещё является двукратным призёром Всероссийского конкурса «Робофест» - победителем в номинации «Танцующий робот», сообщает ТАСС.

Глава Роскосмоса прибыл на форум вместе с выдающимся советским и российским космонавтом, Героем Советского Союза и Героем Российской Федерации, руководителем центра пилотируемых программ, академиком Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Сергеем Крикалёвым.

Дмитрий Рогозин рассказал машуковцам о запуске ракеты-носителя «Протон-М» с телескопом «Спектр-РГ» с космодрома Байконур, который состоялся 13 июля. С помощью этого телескопа можно будет с высокой точностью создать карту звёздного неба. А 22 августа в бесконечное пространство отправится первый российский антропоморфный робот-космонавт Skybot F-850. На МКС в распоряжение российского экипажа его доставят для продолжения испытаний системы, позволяющей управлять роботом по принципу аватара. В космосе Skybot пробудет до 3 сентября, после чего отправится обратно на Землю.

Что касается участия СКФО в программах Роскосмоса, сейчас рассматривается возможность создания в округе центров реабилитации космонавтов.