09:23, 19 августа 2019 года

Спутниковый интернет доступен жителям отдалённых уголков Ставрополья

Федеральный оператор спутниковой связи РТКОММ, дочернее предприятие «Ростелекома», открыл для жителей Ставрополья спутниковый интернет «SenSat». Его появление на потребительском рынке стало спасением для тех, кто испытывает проблему с выходом в сеть за городом.

В мегаполисах на каждом шагу люди могут «поймать» безлимитный и открытый Wi-Fi. А за их пределами простирается территория «SenSat». Новая услуга работает в любой, даже самой отдаленной точке России, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации.

В краевой столице «SenSat» презентовал журналистам коммерческий директор РТКОММ Михаил Муттерперл. По его словам, спутниковую связь от компании на всей территории государства поддерживают космические аппараты «Экспресс АМ-5» и «Экспресс АМ-6», «АМУ-1».

- К сожалению, далеко не все потребители знают, что могут подключиться к спутниковому интернету. Мы хотим рассказать о новой возможности нашим потенциальным клиентам — жителям сёл и отдалённых населённых пунктов, - отметил коммерческий директор.

В частности, Михаил Муттерперл подчеркнул, что «SenSat» - не конкурент проводной связи, а её альтернатива на территориях, где заканчивается классическая связь.

В крае за подключение пользователей отвечает официальный дилер «SenSat», индивидуальный предприниматель Сергей Уваров. Он рассказал историю начала сотрудничества с РТКОММ. Одному из жителей Ставрополья нужно было обеспечить связь в горах, куда невозможно провести оптическое волокно. Выполнить пожелание клиента бизнесмен смог с помощью возможностей спутника. И именно «SenSat» оказался самым выгодным решением.

Михаил Уваров охарактеризовал ставропольских пользователей услуги. В первую очередь это собственники загородных домов, которые пользуются интернетом в домашних условиях, читают почту и проводят время в социальных сетях. Вторая группа — это предприниматели, которые открыли бизнес в отдалённой местности. По оценке экспертов, спрос у ставропольцев на услуги «SenSat» стабильный.

Раньше бытовало мнение, что спутниковый интернет - услуга неоправданно дорогая. Действительно, длительное время его могли себе позволить лишь корпоративные клиенты. Такое положение дел был связано с баснословной стоимостью оборудования для приёма сигнала. В России попросту не было собственной спутниковой группировки, которая могла бы обеспечить страну скоростным широкополосным интернетом.

С появлением «SenSat» технология стала доступной и для обычных людей. Во сколько такая услуга обойдется? Это зависит от целей и потребностей абонента. Если человек готов купить оборудование, то ценник для него составит 29 550 рублей. Его также можно взять в аренду – сумма ежемесячных выплат от 750 рублей. Стоимость самого интернета – от 670 рублей в месяц при скорости до 45 Мбит/с.

На пресс-конференции журналисты лично протестировали технику — собрать и настроить «тарелку» очень просто. В стандартный набор входят антенна, спутниковый модем, приемопередатчик, настенная опора, кабель и разъем для него. Для удобного наведения антенны на спутник можно скачать на смартфон специальное приложение, например - «Eutelsat satellite finder».

Чтобы настроить «тарелку», нужно навести экран телефона на небо и поймать появившийся на экране значок в зелёный круг. Остается запомнить правильную точку и повернуть антенну в эту сторону. После её можно повесить на стену или крышу дома. Как только антенна поймает сигнал спутника, она издаст звук, оповещающий о готовности к работе.

Комплекты фирма отправит на дом за счёт пользователя по тарифам выбранной им службы доставки. Те, у кого есть такая возможность, смогут забрать оборудование самостоятельно в пункте выдачи.

Узнать подробности и оставить заявку на подключение спутникового интернета можно на сайте www.sensat.ru.