13:19, 19 августа 2019 года

Фермерские хозяйства Ставрополья создали более тысячи рабочих мест

За два последних года семейные животноводческие фермы региона, созданные на базе КФХ, получили гранты почти на один миллиард рублей. В течение данного периода получено около 4 тысяч тонн молока и более одной тысячи тонн говядины, сообщили в управлении по информполитике правительства края.

Всего же за 2012 - 2018 годы сумма грантовой поддержки малых форм хозяйствования на Ставрополье составила 2,5 миллиарда рублей. Господдержкой воспользовались свыше 700 КФХ, в том числе 177 по направлению «семейные животноводческие фермы» и 537 - «начинающие фермеры». Приобретено 19 тысяч голов крупного рогатого скота, КРС, 24 тысяч голов овец и коз, 120 тысяч голов птицы, а также свыше 240 тракторов и автомашин, более одной тысячи единиц различного оборудования. Создано более одной тысячи рабочих мест.

Фермеры произвели 50 тысяч тонн молока, 93 тысяч мяса, около 15 тысяч тонн овощей и картофеля. Выручка от реализации продукции превысила два миллиарда рублей, сумма налоговых отчислений и сборов - 336 миллионов. По прогнозам специалистов, по производству мяса КРС в ближайшее время в этом секторе АПК благодаря господдержке ежегодный прирост производства мяса составит не менее полутора тысячи тонн.

Как заверили в управлении по информполитике правительства края, до конца года семейные животноводческие фермы на Ставрополье получат 471 миллионов рублей в качестве господдержки.

Т. КАЛЮЖНАЯ