19:03, 15 августа 2019 года

Губернатор Владимир Владимиров и ветеранский актив сверили часы в совместной работе

Председатель краевого совета ветеранов Алексей Гоноченко провел заседание президиума региональной организации. Среди участников – фронтовики Великой Отечественной войны Яков Асберг, Александр Пономаренко, Николай Поротов, Павел Захарченко, оставивший автограф на стене Рейхстага в 1945 году, а также представители объединений ветеранов боевых действий, профсоюзов. Участие в мероприятии также принял губернатор Владимир Владимиров.

Открывая заседание, Алексей Гоноченко напомнил собравшимся, что краевая общественная организация ветеранов постоянно держит в зоне своего внимания социально-экономическое положение пожилых людей на Ставрополье. В нашем регионе сейчас более девяти тысяч тружеников тыла. И, к сожалению, с каждым годом редеют ряды бывших фронтовиков. Многие из них сейчас нуждаются в постоянном медицинском уходе и особом внимании со стороны органов власти. И такое внимание, заботу краевых властей ветераны ощущают постоянно. А. Гоноченко отметил, что ветераны одобряют и поддерживают действия губернатора по решению социальных вопросов и развитию Ставрополья.

Владимир Владимиров со своей стороны подчеркнул, что поддержка ветеранов была и остается для него и для правительства края приоритетом. Губернатор отдельно поблагодарил за совместную работу председателя Совета ветеранов края Алексея Гоноченко, который в свое время стал локомотивом движения по защите интересов поколения «детей войны».

Одна из обсуждавшихся тем - подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы на Ставрополье. Подготовка к очередному юбилею Великой Победы нашем крае уже идет:

– Годы идут, и историческая память не должна ослабевать. Первостепенная задача – наполнить эту юбилейную дату идеями и смыслом для новых поколений. И позаботиться о тех, кто завоевал для нас Великую Победу. В том числе, инструментом для этого должен стать краевой бюджет будущего года, на пороге принятия которого мы находимся. Ремонт ветеранского госпиталя, жилья ветеранов и тружеников тыла, ремонт воинских мемориалов, обеспечение выплат «детям войны» – все эти задачи будут последовательно решаться.

Владимир Владимиров подчеркнул, что для работы по сохранению исторической памяти большое значение имеют общественные акции, инициированные краевым советом ветеранов. Он поблагодарил представителей организации за активное участие в решении вопросов развития края. Как известно, главой региона уже поставлена задача провести к 75-летию Великой Победы капитальный ремонт всех воинских мемориалов, которые в нём нуждаются. В этом году планируется завершить работы на пяти объектах. Финансирование работ на будущий год будет увеличено в 10 раз – до 100 миллионов рублей. В настоящее время принимаются заявки от муниципальных властей.

Принятый по совместной инициативе губернатора и ветеранского актива краевой закон о «детях войны» позволил наделить этим статусом более 153 тысяч жителей Ставрополья. Всем его обладателям в этом году уже осуществлена денежная выплата. В этом году также расширен перечень категорий получателей адресной помощи на ремонт жилья. Помимо участников и инвалидов Великой Отечественной войны, этот вид поддержки могут получить теперь и труженики тыла, и несовершеннолетние узники концлагерей. В текущем году на предоставление им помощи с ремонтом жилья в краевом бюджете выделено 30 миллионов рублей.

Участники заседания президиума краевого совета ветеранов обсудили также вопросы, связанные с воспитанием молодежи. Речь, в частности, шла о волонтерских объединениях, которые оказывают помощь пожилым людям, среди которых немало бывших фронтовиков. Одна ближайших из задач, связанных с приближающимся юбилеем Победы, - сооружение монументов труженикам тыла и детям войны, которые должны открыться во всех муниципальных районах и городских округах нашего региона. Ставрополье внесло значительный вклад в победу, которую страна первый раз отпраздновала 9 мая 1945 года. Сохранить память об этом и помочь всем, кто пережил войну считают своей общей задачей и представители краевой власти, и общественного объединения ветеранов.

«Чтобы помнили...»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2019 года