18:45, 12 августа 2019 года

7 сентября в Ессентуках откроется 21-й фестиваль воздухоплавания на КМВ

7 сентября в Ессентуках в 21-й раз стартует фестиваль воздухоплавания «Кавказские Минеральные Воды - жемчужина России». В день открытия праздника на городском озере традиционно покажут ночное свечение аэростатов и их свободный полёт с 17 до 20 часов. Запускать огромные воздушные шары будут 15 экипажей из Ессентуков, Ставрополя, Феодосии, Краснодара, Новосибирска, Великих Лук, Москвы, Жуковского, Уфы, Рязани и др.

Наблюдать за красивым зрелищем воздухопарения в небе можно будет в течение недели (при благоприятной погоде): с 8 до 13 сентября с 6 до 11 часов и с 17 до 18.30. 14 сентября с 17 до 20 часов на церемонии закрытия фестиваля в Железноводске, как и в день открытия, запланировано ночное свечение и свободный полёт аэростатов.

Самое продолжительное воздухоплавательное мероприятие в России включает в себя спортивную борьбу, которая развернется не только в Ессентуках, но также в Кисловодске и Железноводске. Воздушные пилоты посоревнуются в горных ущельях КМВ и в районе гор-лакколитов. Победитель получит переходящий кубок «Икар» и перстень воздухоплавателя, изготовленный из белого золота с вкраплением рубина.

Более того, в первый день праздника на ессентукском озере откроется и гастрономический фестиваль «О.Да! Еда!». Здесь пройдут массовые гуляния и концерты, проинформировали в пресс-службе местной администрации.