12:33, 11 августа 2019 года

В Пятигорске открылся X Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук»

В Пятигорске прошла торжественная церемония открытия Десятого Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук».

До последнего оставалось загадкой, кто же из почетных гостей запустит форум. К восьми вечера завеса тайны приоткрылась: праздничный концерт посетили полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель ФАДН Игорь Баринов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, референт Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ Алексей Романов, депутаты Госдумы РФ.

Александр Матовников передал участникам и организаторам форума поздравления от Президента Владимира Путина: «За прошедшее десятилетие ваш проект стал настоящим центром притяжения для талантливой, энергичной, инициативной молодёжи из многих российских регионов и зарубежных стран».

Полпред президента напомнил, что нынешний «Машук» разительно отличается от своих старых версий - теперь он разделён на три смены, а география участников расширилась.

- Хотелось бы, чтобы наш юбилейный форум стал для многих дорогой в будущее, местом, где зарождается дружба и настоящее молодёжное братство, - подчеркнул Александр Матовников.

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин назвал молодёжь Северного Кавказа доброй и открытой, пожелал её представителям творческих успехов. Наконец, губернатор Владимир Владимиров объявил, что «Машук» официально стартовал.

Затем участники форума показали гостям свои разработки на «Ярмарке проектов», площадке инициатив, реализованных за счёт грантовой поддержки прошлых лет. Сегодня здесь расположились семь проектов, представляющих каждый регион СКФО. Все идеи направлены на решение насущных проблем субъектов - экология, медицина, туризм и др.

Проект «Зелёный Кавказ» привезли на «Машук» участники из Дагестана. За этот год им удалось высадить на территории Республики 900 деревьев, организовать 70 экоуроков и более 20 экологических акций. Кстати, делегация пообещала провести субботник и на площадке форума.

Команда из Ингушетии презентовала гостям свой интеграционный клуб «Другой взгляд». Проект помогает людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе, получить поддержку при поиске работы и просто найти друзей. За два года организаторам удалось помочь 700 инвалидам.

Студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова рассказали о своём проекте «Разделяй с КБГУ», направленном на внедрение раздельного сбора отходов.

Туристический проект «VIZITKCHR.COM» показал грантополучатель из Карачаево-Черкесской Республики. Он изобрел виртуальный гид по более чем 50 туристическим маршрутам КЧР. Свою «тропу» пообещал добавить и Александр Матовников.

Создатели студенческой телерадиокомпании «StudOne» из Чеченской Республики получили грант ещё в 2016 году. С тех пор команда освещает молодежные события Кавказа. Их смотрят более миллиона человек.

Ставрополье на ярмарке представил уже известный Артём Мишвелов. В 2015 году трёхмерная реконструкция внутренних органов человека на основе изображений компьютерной и магнитно-резонансной томографии заслужила высокую оценку жюри и стала и стал лучшей в секции «Инновации и научно-техническое творчество».

В нынешнем году ставропольские ученые представили очередное ноу-хау - программу для планирования хирургического вмешательства в режиме реального времени. Разработка поможет докторам избежать врачебных ошибок при сложнейших операциях.

Участники из Северной Осетии продемонстрировали проект республиканских соревнований по электронике и робототехнике «Леонардо». Команда готовит киберспортсменов международного уровня на Кавказе.