09:53, 6 августа 2019 года

На Ставрополье выдали лицензии трём управляющим компаниям

По итогам очередного заседания лицензионной комиссии в сфере управления многоквартирными домами допуск на рынок получили три новые управляющие компании. Так, лицензии оформлены для УК «Восток» в Буденновске, УК «Очаг» и УК «Орбита» в Ставрополе. Руководитель управления стройжилнадзора Валерий Савченко в качестве напутствия попросил новые «управляйки» слышать людей и найти взаимопонимание со своими клиентами.

Напомним, работающий несколько лет механизм лицензирования деятельности управляющих компаний нацелен на упорядочение отношений на рынке и исключение недобросовестных игроков.

Требования, которые предъявляются к претендентам на получение лицензий, учитывают разные аспекты. Помимо формальных требований к оформлению деятельности по управлению многоквартирными домами, обязательно учитывается, сдал ли руководитель УК квалификационный экзамен и не имеет ли проблем с законом.

О наличии лицензий у конкретных управляющих компаний можно узнать на сайте краевого управления строительного и жилищного надзора. Вместе с тем стоит понимать, что их выдача – далеко не ключевой этап. Принципиален дальнейший лицензионный контроль, под который подпадут управляющие компании. При определенных условиях не исключена перспектива отзыва лицензии.

Юлия ПЛАТОНОВА