08:09, 2 августа 2019 года

Пять пассажиров рейсового автобуса погибли в аварии на Ставрополье

Грузовой автомобиль и рейсовый автобус с 23-мя пассажирами столкнулись в Апанасенковском районе. Это произошло около половины третьего ночи на 420 километре трассы «Астрахань-Элиста-Ставрополь». По предварительным данным, в аварии пострадали 14 человек, пятеро погибли, сообщает УГИБДД ПО СК.

Водитель автобуса «Сан Лонг» вёз своих пассажиров из Волгограда в Ставрополь. Однако зачем-то выехал на встречную полосу, где и врезался в грузовик «Рено».

На месте происшествия работают экстренные службы. Им удалось выяснить, что умерший 59-летний водитель автобуса проживал в Ставрополе. В эту ночь на пересечении границы со Ставропольем, его остановили сотрудники ДПС во время операции «Сон за рулем». Но несмотря на предостережения правоохранителей, отдыхать шофёр не захотел. Ровно как и отказался передать руль своему сменному товарищу, который тоже находился в салоне. Так, одной из причин ДТП могла стать усталость водителя автобуса - тот попросту мог уснуть за рулем.

Полицейские вытащили из искореженного автобуса видеокарту регистратора. Есть и другая версия: предположительно, камера могла зафиксировать, что это водитель грузовика выехал на «встречку», а автобус просто не успел избежать столкновения.

Экспертам предстоит установить степень ответственности всех участников ДТП.