12:10, 2 августа 2019 года

Оптово-распределительный центр и комплекс переработки сельхозотходов построят на Ставрополье

Очередной координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставрополья провел зампред краевого правительства Н. Афанасов. В центре внимания на этот раз оказался ход реализации масштабного инвестпроекта «Оптово-распределительный центр «Невинномысск».

Современный, высокотехнологичный комплекс будет предназначен для хранения товаров народного потребления, а также продуктов. Включая те, что требуют специальных температурных режимов (икра, рыба, замороженные фрукты, овощи, мясные и рыбные полуфабрикаты и т.д.). В центре также будут проводить сортировку, комплектацию товаров, их подготовку к отправке в розничную торговую сеть.

Как сообщили в минэкономразвития СК, общая стоимость проекта - 1,62 миллиарда рублей. Предусмотрено создание 156 рабочих мест. Бюджетный эффект от ввода оптового центра (при горизонте расчёта 12 лет) составит 381,8 миллиона рублей.

Также участники совета обсудили грядущее строительство комплекса по переработке сельхозотходов. Этот проект стоимостью 145 миллионов рублей планируется к реализации в региональном индустриальном парке Георгиевска.

Топливные гранулы, корма для животных, полимерные трубы, пластиковые окна - такую продукцию будет выпускать предприятие, на котором создадут более 40 новых рабочих мест.

А. ИВАНОВ