07:58, 2 августа 2019 года

Конкурс на лучший набор сувениров проводится на Ставрополье

Первый заместитель министра культуры Ставрополья Галина Павлова пояснила, что предложенный формат состязания был выбран не случайно. Ставропольские умельцы хорошо владеют самыми разными техниками, а также много знают о наследии края.

«Мы предполагаем, что это творческое соревнование выявит потенциальных производителей сувенирной продукции, что будет способствовать дальнейшему формированию имиджа Ставрополья как территории богатых традиций и туристической привлекательности, - сказала она. - Номинации, представленные в конкурсе, предполагают участие любого: это могут быть и предприятия, и товаропроизводители, и дизайнеры, и ремесленники, и представители народных промыслов, студенты да и просто творческие люди. Хочется, чтобы у нас появилось много вариантов и идей ставропольских сувениров. Главное, чтобы они ярко и точно отражали особенности, свойственные нашему краю, его богатство, то, что отличает нас на уровне России».

Итак, заявки на участие в конкурсе «Сувенир Ставрополья» принимаются до 11 сентября. Организаторы, в число которых наряду с краевыми министерствами вошли краевой Дом народного творчества и Ремесленная палата региона, учредили четыре номинации: «Гастрономический сувенир», «Сувенир Ставрополья», «Бренды Ставрополья» и «Идея сувенира». В последней речь идет о тех, кто готов разработать дизайн-проект сувенира.

Определит победителей жюри, в состав которого включены именитые деятели культуры, ведущие дизайнеры. Авторы лучших сувениров и идей получат заслуженные награды. К слову, все работы будут представлены на выставке в День края.

Заявки от участников уже поступают. Однако организаторы ожидают повышения активности ставропольцев в августе-сентябре, ближе к окончанию срока приема заявок. Так, гончарный мастер Вячеслав Орлов из Ставрополя, имеющий опыт участия в подобных конкурсах и твердо намеренный побороться за лидерство, еще не определился с окончательной идеей. «Есть задумка сделать из глины сувениры в виде колокольчиков с хорошо знакомыми горожанам пейзажами Ставрополя. Однако большой простор для других идей дает звание нашего края как житницы России», – рассказал В. Орлов.

Ознакомиться с положением о порядке проведения краевого открытого конкурса на разработку туристического сувенира Ставропольского края можно на официальном сайте министерства культуры СК www.mincultsk.ru.

Юлия ПЛАТОНОВА
«В поисках сувенира для туристов»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2019 года