12:30, 30 июля 2019 года

На Ставрополье прошли летние замеры накопления коммунальных отходов

На Ставрополье продолжаются замеры образования твердых коммунальных отходов у населения. И в частности, практически завершены летние исследования, сообщили в министерстве ЖКХ края. Впоследствии результаты будут использованы для проверки корректности действующих в регионе нормативов.

Специалисты провели замеры в зонах работы всех региональных операторов, действующих на Ставрополье. На протяжении недели мусор, от которого избавлялись жители в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Новоалександровске, Буденновске, Благодарном, Нефтекумске, Невинномысске, Зеленокумске, селах Александровское, Арзгир, Кочубеевское, Каясула, Дивное, Кевсала и ряде других населенных пунктов края, взвешивался. Замеры проводились и по так называемому частному сектору, и в многоквартирном жилом фонде.

Как объяснил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Роман Марченко, замеры необходимо провести в течение четырех сезонов, так как время года влияет на состав и объем образуемых населением твердых коммунальных отходов, потому впереди еще осенние и зимние исследования. По завершении этой работы можно будет сделать вывод о корректности действующих нормативов и целесообразности их корректировки.

Уточним, что нормативы накопления отходов влияют на размер платы за услугу по обращению с ТКО. Ее составляющими являются предельные тарифы конкретного регионального оператора и как раз упомянутые нормативы.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Сколько весит мусор»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2019 года