06:06, 30 июля 2019 года

Какая средняя зарплата в субъектах СКФО

Очередная информация Северо-Кавказстата о средней заработной плате, начисленной работникам в январе - мае 2019 года, дает основания не только для того, чтобы попытаться ответить на извечный вопрос «Кому на Руси жить хорошо?».

Сухие цифры из таблиц и отчетов дают представление еще и об уровне жизни в разных регионах. А у молодого поколения и тех, кто думает об устройстве на работу, появляется новая информация еще и о том, в каких отраслях следует трудиться, чтобы жить, ни в чем себе не отказывая, и, наоборот, какие профессии сейчас можно считать низкооплачиваемыми. Вот информация о средней заработной плате по полному кругу организаций, включая субъекты малого предпринимательства.

Как видно, на Ставрополье самая высокая средняя заработная плата в Северо-Кавказском федеральном округе. И опять же в январе - мае она росла более высокими темпами, чем в среднем по СКФО. Однако наш регион по этому показателю по-прежнему отстает от среднероссийского уровня. При этом стоит, конечно, знать, что помимо зарплаты Росстат учитывает и дополнительные выплаты, которые получают работники, в том числе и «северные коэффициенты». Именно по этой причине самая высокая средняя зарплата по России, вопреки ожиданиям, выплачивается не в Москве, а на Чукотке и в Магаданской области, где получают более 100 тысяч рублей в месяц. Среди российских лидеров по этому показателю также Ямало-Ненецкий АО, Сахалинская область, Камчатский край. Что касается СКФО, он по уровню зарплаты заметно уступает другим территориям. А самая низкая в стране зарплата сейчас в Карачаево-Черкесии.

Конечно, многие скептически относятся к цифрам Росстата. Вот и в данном случае при подсчете средней зарплаты учитываются заработки и топ-менеджеров Газпрома, и воспитателей детских садов. Конечно, их доходы не сопоставимы, а в среднем получаются в общем-то вполне оптимистичные цифры. Поэтому многие экономисты оценивают уровень жизни населения по так называемым модальным, то есть чаще всего встречающимся показателям. Так вот модальная зарплата в РФ сейчас 23,5 тысячи рублей в месяц. Опросы показывают, что заработки в пределах 23 - 25 тысяч рублей сейчас у подавляющего большинства россиян. И по этому показателю наш край примерно на среднем уровне в стране.

Однако официальные данные государственной статистики дают гораздо более исчерпывающую и объективную информацию о реальных доходах работников различных отраслей. При этом, конечно, нет возможности учесть их неофициальные и не облагаемые налогами доходы и так называемые серые зарплаты. Поэтому, если судить только по цифрам из бухгалтерских отчетов, самые высокие заработки в нашем крае у работников химической промышленности - более 56 тысяч рублей в месяц. Сотрудники банков и страховых компаний получают по 52 тысячи. Работники металлургии - около 48 тысяч. Специалисты, занятые добычей полезных ископаемых, - 42,5 тыс. рублей. Грех жаловаться на заработки также работникам электроэнергетики, производителям лекарств, сотрудникам органов власти и правоохранительных органов, ученым, врачам, военным - их зарплаты на уровне 32 - 42 тысяч рублей в месяц.

В интервале от 20 до 30 тысяч рублей каждый месяц зарабатывают учителя, медицинские специалисты среднего звена, работники ЖКХ, строители, водители, труженики сельского хозяйства, торговли и перерабатывающей промышленности. Иными словами, большинство работников в нашем крае. Ну и, наконец, самые низкие заработки (от 11,4 до 19 тысяч рублей) пока в таких отраслях, как гостиничный бизнес, производство мебели, одежды, обработка древесины. Но опять же хочется напомнить, что речь идет только об официальных заработках, которые облагаются подоходным налогом.

А. ФРОЛОВ
«О чём напомнила зарплата?»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2019 года