14:40, 25 июля 2019 года

В Невинномысске провели первые соревнования по плоггингу

В Невинномысске подвели итоги первых соревнований по плоггингу. Необычный вид спорта совмещает в себе пробежку трусцой и экологическую акцию.

У участников состязаний есть определенный маршрут с контрольными точками, который они должны пробежать за определенное время. Вторая задача - сбор попадающегося по пути мусора. Всего акция собрала порядка трех тысяч невинномысцев в возрасте от трех до девяноста лет. Было собрано около полутора тонн банок, оберток и т. д.

Кстати, на необычном пробеге заметили даже симпатичного пса по кличке Ратибор. Он на спине переносил небольшие пакеты с мусором. Победителем признана объединенная команда, состоящая из работников культуры, образования и жилкоммунхоза. Совместными усилиями эта сборная собрала более 300 килограммов мелкого хлама.

Всего же плоггеры в этот день очистили улицы города от полутора тонн сора. По окончании акции всех участников угостили вкусным чаем с дымком, приготовленным на полевой кухне. Победителям и призерам, а также самой возрастной команде вручили поощрительные призы: кубки, футбольные и волейбольные мячи.

А. ИВАНОВ
«Экологичный бег»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2019 года