17:31, 25 июля 2019 года

В Невинномысске обсудили проект госпрограммы по развитию моногородов

Начался форум с осмотра выставки «Сделано в моно». С ассортиментом товаров, выпускаемых в моногороде Невинномысске, ознакомилась в том числе и Ирина Макиева (на снимке), заместитель председателя ВЭБ РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ. Парфюмерно-косметическая продукция, товары для дома, радиаторы отопления, мясо птицы, хлебобулочные, кондитерские изделия – все это и многое другое производят в Невинномысске.

Статус моногорода позволил индустриальному центру начать реализацию новых масштабных проектов. В том числе в ранге территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). На сегодняшний день перевыполнен план по количеству резидентов ТОСЭР. Молочная продукция, специальная пищевая тара, сменный инструмент, сырье для аэрозольных баллонов, сами баллоны – это неполный перечень продукции, выпускаемой новыми предприятиями. Дан старт и совершенно новому для Невинномысска направлению - интенсивному садоводству. Закладка первой очереди сада общей площадью 276 гектаров прошла весной. Первый урожай получат уже в следующем году. Всего будет создано порядка 150 новых рабочих мест. Также рядом с садом построят крупный оптово-распределительный центр.

Опыт развития Невинномысска, единственного на Ставрополье моногорода, вошедшего буквально на днях в топ-10 лучших моногородов России, подробно изучили в ходе форума. Как считает Ирина Макиева, Невинномысск является примером наиболее успешного развития моногорода, и впереди еще много планов, которые нужно реализовать.

Такая цифра: в прошлом году инвесторы вложили в строительство новых и коренную модернизацию работающих производств промышленного центра более 14 миллиардов рублей. Это на 2 миллиарда рублей больше, чем в 2017 году. За последние несколько лет в городе появилось более 12 тысяч новых рабочих мест, благоустроены десятки объектов.

Нельзя не отметить такой факт: всемерно помогают развитию моногорода краевые органы власти. К примеру, Невинномысску стало тесновато в своих границах. Где строить новые производства? Как отметил участвовавший в работе форума заместитель председателя правительства СК Николай Афанасов, есть бизнес, желающий стать резидентом ТОСЭР и вкладывать деньги в экономику города, но ощущается нехватка территории. Сейчас этот вопрос решается на уровне краевого правительства. Уже к концу года планируется увеличить площадь города на две с половиной тысячи гектаров.

Мэр Невинномысска Михаил Миненков напомнил, что и инвестиции, и новые производства, и благоустройство – все это в конечном счете делается ради людей. Чувствуют ли они перемены к лучшему? Да. Если еще пару лет назад шел процесс оттока населения из Невинки, то теперь многие возвращаются на малую родину. И такой еще факт: значительно выросло число студентов в ссузах и вузах города. Рабочие места после получения диплома им гарантированы: инновационным предприятиям нужны грамотные специалисты.

А что дальше? Моногорода без поддержки не останутся. В ходе форума подробно изучили проект госпрограммы «Развитие моногородов», рассчитанной до 2024 года. Затраты на ее реализацию составят порядка 57,3 млрд руб. Напомним, в России сейчас зарегистрировано 319 городов с особым статусом, они расположены на территории 61 региона.

Одна из основных целей обсуждаемой госпрограммы развития моногородов - сделать так, чтобы они перестали быть моногородами, диверсифицировали свою экономику. Для этого планируется привлечь инвесторов и предоставить им налоговые льготы.

Всего с 2019 по 2024 год в инвестпроекты в городах с приставкой «моно» нужно привлечь

143,8 миллиарда рублей. Сделать это помогут не только льготные займы и строительство инфраструктуры для инвестпроектов. Новые меры предполагают также строительство инфраструктуры для комплексной жилой застройки, финансирование проектов государственно-частных партнерств на выгодных условиях, рефинансирование кредитов.

Есть в программе и нефинансовые методы поддержки. Это ежегодные форумы глав моногородов, проекты «Прошагай город», «Фестиваль уличного кино», «День Юнармии» и другие.

«Моногород как точка роста»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2019 года