13:32, 25 июля 2019 года

Ставропольские футболисты отпраздновали вторую викторию в первенстве России

Во втором туре первенства России в южной зоне второго дивизиона «Динамо» во Владикавказе мерилось силами со «Спартаком». Воспитанники Романа Удодова отпраздновали второй успех в соревнованиях подряд.

Напомним, что в нынешнем сезоне в южной зоне выступают сразу два коллектива из столицы Северной Осетии. Предполагается, что вернувшаяся в профессиональный футбол «Алания» будет биться за путевку в дивизион рангом выше, а «Спартак» станет площадкой для обкатки талантливой молодежи, которой аланская земля всегда была очень богата. Матч показал, что биться на равных с визитерами осетинской молодежи сложно.

Динамовцы (которые начали игру в том же победном составе, что и домашний матч первого тура с «Интером») диктовали свои условия соперникам на протяжении всей встречи. Первый голевой момент наши земляки соорудили уже на 40-й секунде после стартового свистка – мяч после удара Игоря Чернышова из-за пределов штрафной просвистел над перекладиной. А уже вскоре голкиперу «Спартака» Георгию Натабавшили пришлось вынимать мяч из сетки. На пятой минуте, после многоходовой комбинации, на острие атаки оказался Азамат Курачинов, который был точен – 1:0.

Открыв счет, наши парни не успокоились и не отошли назад, а продолжали атаковать. Запомнились опасные выстрелы в исполнении Игоря Крутова, Игоря Чернышова, Нури Абдокова, Никиты Глушкова, Азамата Курачинова, который и поставил итоговую точку. Воспользовавшись несогласованностью обороны, лучший бомбардир «Динамо» прошлого сезона на 78-й минуте оформил дубль – 2:0.

А вот «гладиаторы» в ставропольской штрафной площадке были редкими гостями, более того – любимцы местной публики за полтора часа игрового времени не нанесли ни одного прицельного удара в створ динамовских ворот. Асланбек Аршиев второй подряд матч сохранил свои ворота в неприкосновенности, а «Динамо» продолжает возглавлять турнирную таблицу с разницей забитых пропущенных мячей 5-0.

- Ребятам надо было выйти на поле и проявить агрессию и в защите, и в атаке, но, к сожалению, игра у нас получалась эпизодически, - констатировал главный тренер «Спартака» Валерий Горохов. – «Динамо» - опытная команда, которая наконец-то стабилизировала состав. У нас же в основном ребята из первенства республики, разница в уровне чувствуется.

- Хочу поздравить наших болельщиков с победой и сказать, что игры с владикавказскими командами легкими не бывают, эта не стала исключением, к тому же мы здесь давно не выигрывали, - отметил наставник «Динамо» Роман Удодов. – Ребята в «Спартаке» собраны молодые, но очень техничные, бороться с ними было нелегко. Хорошо, что мы забили быстрый гол, создали еще массу моментов, которые должны были реализовывать. А второй гол окончательно снял напряжение. Конечно, хочется видеть в действиях команды больше качества в передачах, работе с мячом. Но мы понимаем, что сейчас – начало сезона, команды только входят в нужный ритм, и на данном этапе главное – результат.

Тем временем другой краевой коллектив – «Машук-КМВ», в Краснодаре мерился силами с одним из фаворитов соревнований – «Урожаем». Пятигорчане в середине первого тайма открыли счет – на 28-й минуте Даниил Лезгинцев ворвался в штрафную площадку и точно пробил в дальний угол. Однако под занавес противостояния хозяевам удалось восстановить статус-кво. Одна из последних атак кубанцев завершилась точным выстрелом Антона Поправкина, который практически внес мяч в ворота и принес своей команде ничью – 1:1.

Статистика

Состав «Динамо»: Аршиев, Тодуа, Яцук (Семякин, 57), Халиуллин, Глушков, Чернышов (Федорочев, 84), Абдоков (Колесников, 89), Ридель (Григорян, 72), Крутов, (Люфт, 79), Каляшин, Курачинов.

Состав «Машука-КМВ»: Малолетков, Лезгинцев (Абызов, 87), Ганиев, Колесников, Кабулов, Демидов, Карибов, Сакадеев (Мустафаев, 58), Кюрджиев, Веркашанский (Джатиев, 69), Нестеров (Шевченко, 67).

Остальные результаты 2 тура: «Спартак» (Нальчик) - «Алания» (Владикавказ) - 4:2, «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) - «Волгарь» (Астрахань) - 1:1, «Легион-Динамо» (Махачкала) - «Черноморец» (Новороссийск) - 1:1, «Дружба» (Майкоп) - «Махачкала» - 1:0, «СКА» (Ростов-на-Дону)- «Краснодар»-3 - 1:2.

Положение команд


-           |  В  Н  П   М   О
-------------------------------
Динамо Ст   |  2  0  0  5-0  6
Дружба      |  2  0  0  2-0  6
Спартак Нч  |  1  1  0  5-3  4
Волгарь     |  1  1  0  3-1  4
Краснодар-3 |  1  1  0  3-2  4
Легион-Д    |  1  1  0  2-1  4
СКА         |  1  0  1  2-2  3
Махачкала   |  1  0  1  1-1  3
Биолог      |  0  2  0  2-2  2
Анжи        |  0  1  1  1-1  1
Машук-КМВ   |  0  1  1  1-2  1
Черноморец  |  0  1  1  1-2  1
Урожай      |  0  1  1  1-3  1
Алания      |  0  0  2  2-5  0
Интер       |  0  0  1  0-3  0
Спартак Вкз |  0  0  2  0-3  0
Максим ВИКТОРОВ