09:09, 24 июля 2019 года

На Ставрополье через пять лет не будет аварийных школ

Губернатор Владимир Владимиров в рамках рабочей поездки по Петровскому городскому округу посетил среднюю школу № 11 в селе Константиновском.

Это самая большая сельская школа. Здесь учатся более 500 школьников. Здания, в которых находится учебное заведение, построены почти 50 лет назад. В рамках краевой программы «Школьные окна» полностью заменены оконные блоки. В 2015 году отремонтирован спортзал, в 2017-м обновлена кровля здания начальной школы.

Полным ходом идет капитальный ремонт первого этажа основного здания. В настоящее время уже ведется внутренняя отделка. В рамках краевой программы развития образования благоустраивается пришкольная территория. К началу учебного года эти работы планируется завершить.

Глава края подчеркнул, что за пять лет на Ставрополье будет реализована программа ликвидации аварийности школ. Это значит, что школы, признанные аварийными, будут отремонтированы в первую очередь. Поставлена задача постепенно уходить от обучения в две смены. Для этого, по словам Владимира Владимирова, будут использоваться возможности и краевых, и федеральных программ. Министерству образования СК губернатор поручил разработать трехлетнюю программу укрепления материально-технической базы школьных кабинетов физики, химии и информатики.

Интересовался Владимир Владимиров также ситуацией в участковой больнице Константиновского, построенной в 1970 году и ни разу капитально не ремонтировавшейся. В рамках социального партнерства с одним из сельхозпредприятий округа здесь начали ремонт первого этажа.

По словам Владимира Владимирова, на продолжение комплексного ремонта будут выделены средства из краевого бюджета. В перечень будущих работ вой-дет ремонт фасада и кровли, помещений второго этажа. Больница будет оснащена современным медицинским оборудованием, новой мебелью, территория благоустроена. Чтобы все это стало реальностью, губернатор поручил разработать всю необходимую проектно-сметную документацию до конца этого года.

В Светлограде глава Ставрополья проинспектировал ход работ по благоустройству площади 50 лет Октября. В рамках программы по формированию комфортной городской среды здесь будет уложена брусчатка, обновлен асфальт, выполнено озеленение. Новые светильники и скамейки дополнят преобразившийся облик территории. Будут также отремонтированы фонтан, пешеходные зоны. Всего на это запланировано потратить около 110 млн рублей.

««Школьная» пятилетка»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2019 года