13:19, 23 июля 2019 года

Комиссия Ставропольского края по вопросам помилования не удовлетворила прошения о смягчении наказания осужденных

На очередном заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства четверых осужденных в возрасте от 25 до 53 лет.

Один из обратившихся отбывает наказание за убийство, двое - за незаконный оборот и хранение без цели сбыта наркотических средств, один - за незаконное проникновение в жилище и угрозу убийством. При этом двое отбыли лишь треть срока, а двое и того меньше. Члены комиссии подробно, с учетом всех имеющихся деталей обсудили поступившие материалы и в итоге единодушно постановили: авторам прошений еще рано на свободу, им желательно лучше разобраться в себе, подумать о своем отношении к жизни и закону. Ведь недаром никто из родственников или близких этой четверки не поддержал их дополнительными обращениями в комиссию по помилованию, как это нередко делается. Учла комиссия и то, что только один из ходатаев положительно характеризуется в учреждениях, исполняющих наказание, трое - отрицательно. И администрации колоний не поддерживают ни одно из четырех прошений.

По итогам обсуждения комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту РФ о нецелесообразности применения актов помилования к данной группе осужденных.

«На свободу еще рано»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2019 года