15:49, 18 июля 2019 года

В пострадавшем от ураганного ветра селе Ладовская Балка продолжаются восстановительные работы

Село Ладовская Балка Красногвардейского района, пережившее в минувший вторник удар стихии, возвращается к обычной жизни. По официальным данным, после разрушительного ураганного ветра с ливнем были оперативно восстановлены системы жизнеобеспечения – коммунальные службы предприняли усилия, чтобы в дома максимально быстро вернулись вода и свет.

А в эти дни продолжается «реанимация» жилого фонда и большинства соцобъектов. Поврежденными оказались кровли школы, участковой больницы, детского сада и Дома культуры. Как пояснил министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко, для ликвидации последствий непогоды из краевого резерва материальных ресурсов выделены необходимые строительные материалы и уже идут восстановительные работы.

Кроме того в Ладовской Балке работают специалисты и техника коммунальных служб, действуют подразделения краевой противопожарной и аварийно-спасательной службы. Продолжается спил и вывоз поваленных деревьев, очистка улиц и дворов от мусора.

Также специальная комиссия ведет оценку ущерба, нанесенного частным домовладениям. Как принято в подобных ситуациях, их жителям на заявительной основе будет оказана финансовая поддержка на восстановление пострадавшего имущества. К слову, заявления и необходимые в таких случаях подтверждающие документы от жителей села со среды принимают сотрудники мобильной группы специалистов МФЦ Красногвардейского района. По данным минэкономразвития края, в администрацию Красногвардейского района передано свыше двух десятков пакетов документов.

Добавим, что в связи с произошедшим в Ладовской Балке был введен режим ЧС муниципального уровня. Кроме того ситуация в Красногвардейском районе остается на личном контроле губернатора Владимира Владимирова. По поручению главы региона пострадавшему населенному пункту оказывается вся необходимая помощь.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Село оживает»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2019 года