11:40, 18 июля 2019 года

Ставропольские врачи внедрили новый метод исследования сердца

Врачам Ставропольского краевого клинического кардиологического диспансера удалось внедрить изобретение московских ученых - новый метод контроля сердечного ритма у людей, страдающих мерцательной аритмией. Предполагается, что благодаря этой системе диагностики на Ставрополье будут снижены риски возникновения инсультов.

Мерцательная аритмия несет в себе смертоносную угрозу не только в виде внезапной остановки сердца, но и из-за образования тромбов, которые могут закупорить сосуды головного мозга. В итоге это приведет к ишемическому инсульту. Механизм предотвращения фатального исхода событий успешно внедрен, но небезопасен.

- При мерцательной аритмии частота сокращений верхних камер сердца может достигать 600 ударов в минуту. Это приводит к образованию тромбов. Они вызывают закупорку сосудов. Если говорить языком обывателя, то кровь, попадая в камеры сердца, взбивается, как в миксере, в связи с чем и образуются тромбы. По аналогии с молоком: взбиваем - получаем масло. Вот почему при мерцательной аритмии обязательно назначаются препараты антикоагулянты. Они разжижают кровь и не дают образовываться сгусткам, которые могут закупорить сосуды. Соответственно, угроза ишемического инсульта снижается, но при этом возрастает риск возникновения кровотечений, - рассказывает врач Ставропольского краевого кардиологического диспансера Юрий Кривошеев.

Получается, что антикоагулянты тоже могут способствовать развитию инсульта, но уже геморрагического. В связи с трудноразрешимой проблемой подбора лекарств при мерцательной аритмии специалисты Мос-ковского научно-исследовательского института кардиологии разработали систему холтеровского контроля предсердного ритма. Теперь у врачей появилась возможность его анализа во время приема лекарств. Метод позволяет своевременно корректировать лечение, по возможности избавить пациента от назначения антикоагулянтов.

- Это инструмент, который дает характеристику аритмии. Для нас это крайне важно при выборе препарата, назначаемого пациенту, - резюмировал Юрий Кривошеев.

На сегодняшний день на Ставрополье проведено уже около 50 исследований по новой методике. Результаты диагностики помогли кардиологам объективно назначить лечение пациентам с мерцательной аритмией. Об эффективности нововведения можно будет судить уже в мае следующего года.

«Не выбирать из двух зол»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2019 года