17:52, 18 июля 2019 года

На Ставрополье забраковано 13 продуктов питания

С начала года в торговых точках исследовано более 80 видов продовольствия, 13 из которых забраковано, в том числе два — в июле, сообщили в комитете Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Ведомство совместно с аккредитованными лабораториями организовало мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке региона. В списке забракованных продуктов в июле - масло из коровьего молока сладко-сливочное несоленое крестьянское, 72,5% жирности (г. Ростов-на-Дону), колбасное изделие из мяса птицы, колбаса «Школьная» вареная (с. Верхнерусское Ставропольского края). Продукция не соответствовала по массовой доле жира, белка и другим критериям.

О всех фактах несоответствия пищевых продуктов существующим требованиям комитет информирует управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, которое в рамках предоставленных полномочий принимает административные меры в отношении недобросовестных производителей и организаций торговли.

Всего в этом году, сообщили в комитете, запланировано исследование более двухсот образцов продовольствия.