07:57, 17 июля 2019 года

В Ставрополе теперь возможно диагностирование и лечение заболеваний животных

В новой ветеринарной клинике, появившейся на базе ГКУ СК «Ставропольская краевая станция по борьбе с болезнями животных», созданы все необходимые условия для лечения и профилактических ветеринарных обработок живности. Новое учреждение оснащено современным оборудованием, позволяющим оперативно диагностировать тот или иной недуг. Всего в крае более ста ветклиник и участков. Как отметил на открытии нового подведомственного учреждения начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов, на Ставрополье в последнее время удалось сохранить тенденцию к снижению количества очагов заразных болезней животных, несмотря на то что в целом эпизоотическая обстановка в России, и особенно в СКФО, ЮФО, остается сложной. В регионе успешно реализуется государственная программа Ставропольского края «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных». Все мероприятия, предусмотренные в ней управлением ветеринарии СК и подведомственными учреждениями, в прошлом году выполнены в полном объеме, подчеркивает глава управления.

- В рамках регионального государственного ветеринарного надзора инспекторы управления с начала года провели около полутысячи внеплановых проверок различных хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств, - констатирует Александр Трегубов. - Две из них по согласованию с органами прокуратуры, свыше двухсот - на основе обращений и заявлений жителей края, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления. Выявлено почти полторы тысячи нарушений требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, в том числе более 1,3 тысячи со стороны владельцев личных подсобных хозяйств, около 100 индивидуальных предпринимателей. В итоге к административной ответственности привлечено более 1,2 тысячи человек и организаций.

Ставрополье является буферной зоной между Югом России и Закавказьем по многим опасным заболеваниям животных. Потому сегодня в крае уделяется большое внимание обеспечению биологической безопасности, в частности, пресечению фактов несанкционированной перевозки грузов. В этом году сотрудники управления ветеринарии СК совместно с представителями полиции выявили более полутысячи фактов перевозки грузов без ветеринарных сопроводительных документов. Пресечена незаконная перевозка более семи тысяч сельскохозяйственных животных и птицы, около пятидесяти тонн животноводческой продукции, кожсырья и шерсти, более шестидесяти тонн кормов для поголовья. Рассмотрено более пятисот административных дел.

В рамках профилактики африканской чумы свиней ветеринары проверили почти 100 личных подсобных хозяйств населения края, в которых содержится 20 и более голов животных. Ветеринары также промониторили этот сектор по гриппу птиц. Инспекторы побывали почти в 60 личных подсобных хозяйствах, где находится более 200 голов птицы. По итогам этой проверки почти всем владельцам домашних пернатых выданы предписания об устранении нарушений.

В поле зрения ветеринаров также предприятия, занимающиеся убоем сельхозживотных, хранением и реализацией продукции. Уже проведено более тридцати проверок таких точек. В отношении нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях.

- Благодаря своевременно проведенным в рамках государственной программы Ставропольского края «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных» противоэпизоотическим мероприятиям в крае не зафиксировано ни одного случая возникновения таких особо опасных заболеваний, как оспа овец и коз, сибирская язва, ящур и грипп птиц, а также узелковый дерматит крупного рогатого скота. В целях профилактики нодулярного дерматита проведена вакцинация более 615 тысяч голов крупного рогатого скота. Благодаря этому удалось предотвратить немалый экономический ущерб молочной отрасли края и животноводству в целом.

Еще одно важное направление ветеринарной безопасности - борьба со стихийной торговлей. Совместно со специалистами других служб ветеринары приняли участие в 185 рейдах, по итогам которых зафиксировано почти 100 фактов незаконной реализации подконтрольной продукции. С продажи снято более тонны мяса и мясных продуктов, 200 килограммов рыбы, полтысячи штук яиц, свыше 350 килограммов молока и молочной продукции неизвестного происхождения, а значит, потенциально опасной для здоровья жителей края.

- В последние годы государственная ветеринарная служба Ставропольского края придает большое значение расширению спектра и повышению качества услуг, а самое главное, их доступности, - подчеркивает Александр Трегубов. - В прошлом году благодаря поддержке краевого руководства мы открыли 15 новых модульных ветеринарных участков и лечебниц в районах и городских округах. Планируем ежегодно вводить в эксплуатацию не менее десяти подобных объектов. Таким образом планируем в течение трех лет полностью решить потребности населения края в доступности ветеринарных услуг, повысить их качество, обеспечив подразделения госветслужбы служебными помещениями и оснастив их современным оборудованием.

«Оберегая от опасных болезней»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2019 года