11:12, 17 июля 2019 года

В городах-курортах пройдёт первый Лермонтовский фестиваль «Парус судьбы»

«Парус судьбы». Так назвали I Международный фестиваль народного творчества по произведениям М.Ю. Лермонтова, который пройдет с 23 по 28 июля в Пятигорске, Железноводске и Кисловодске.

В фестивале, организованном ассоциацией «Лермонтовское наследие» и Государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова, примут участие представители рода Лермонтовых из разных уголков России, члены шотландской ветви рода - Лермонты, а также ученые-лермонтоведы из Китая. Большую программу покажут приглашенные актеры, певцы, танцоры и художники. Участников ждет немало интересного: торжественный музыкально-поэтический концерт, премьера документального фильма о поэте, спектакль, выставки, научная конференция и даже песочное шоу по сюжетам лермонтовских произведений.

27 июля, в день гибели Лермонтова, все смогут присутствовать на панихиде по Михаилу Юрьевичу в Лазаревском храме Пятигорска. В усадьбе музея состоится традиционный вечер памяти поэта.

Глава рода Лермонтовых, полный тезка поэта и президент ассоциации «Лермонтовское наследие» М.Ю. Лермонтов предложил проводить фестиваль «Парус судьбы» в Пятигорске каждый год. Он сможет стать уникальным туристическим брендом региона, центром притяжения международного туризма, способствовать укреплению культурных связей между народами.

««Парус судьбы»»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2019 года